• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине началась регистрация судов для прохождения коридоров в Черном море, – ВМС ВСУ

Украина начала процесс регистрации торговых судов, которые готовы воспользоваться временными коридорами для пересечения Черного моря

Global Look Press/U.S. Navy
Реклама на dsnews.ua

Об этом официальный представитель Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Дмитрий Плетенчук сообщил в эфире национального телемарафона, передает "ДС".

По его словам, владельцев и команды предупредили об угрозе со стороны флота страны-агрессора России и минной опасности в ЧМ. Украинские ВМС, со своей стороны, будут способствовать процессу.

"Все возможное, что от нас зависит по обеспечению безопасности, мы делаем. И сейчас уже открыта регистрация, координатор уже работает", – сказал Плетенчук.

Временные коридоры, кроме главной задачи – безопасного вывоза продовольствия из Украины, должны помочь компаниям забрать суда, оказавшиеся в "гуманитарном плену" из-за агрессии России, отметил спикер. Он не сообщил подробности, ссылаясь на конфиденциальность процедуры. Сроки действия указанных Украиной коридоров также пока не установлены.

Плетенчук признал, что ситуация сильно зависит от оперативной обстановки и экстремальных условий войны. "В нормальной ситуации все это происходит гораздо проще и безопаснее", – добавил он.

Ранее советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Украина активно ведет работы по интеграции морских портов для обеспечения экспорта зерна.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua