• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В Украине стартовал проект подготовки должностных лиц для деоккупированных территорий

Будущих должностных лиц будут обучать не менее полугода. В программе – теоретические и практические занятия, а также специализация

Реклама на dsnews.ua

С 12 апреля около сотни претендентов на государственные должности на будущих деоккупированных территориях Украины приступили к обучению на Reintegration Management Program, сообщает "ДС" со ссылкой на Крым.Реалии.

Программа инициируется Представительством Президента Украины в АР Крым, а реализуется Бизнес-школой МИМ при поддержке Офиса Президента Украины и проекта Укрепления общественного доверия (UCBI) Агентства США по международному развитию USAID.

Уволенные регионы будут нуждаться в десятках тысяч государственных управленцев, потребность только в Крыму составит не менее 50 тысяч специалистов, говорят в Представительстве.

"Большинство людей, по тем анкетам, которые я видела, вообще не имеют никакого отношения к государственному управлению. Но они, например, переселенцы из Крыма, Донецкой, Луганской областей, являются участниками боевых действий или уже ветеранами российско-украинской войны. Это те люди, которые работают в журналистике, это люди, которые работают в каком-то гражданском секторе. Они решили подать свои анкеты, потому что это для них важно., которые долгое время не были под контролем украинского государства", – заявила представитель президента Украины в АРК Тамила Ташева.

Учеба будет проходить 6 месяцев. В программе – теоретические и практические занятия, а также специализация по трем направлениям: "безопасность и политика", "экономика и инновации", "гуманитарное развитие".

Всем участникам предоставят возможность общения с людьми, принимающими решение в стране. Организаторы говорят, что для получения возможности обучения по программе был конкурс, включавший написание мотивационного письма. 120 человек пригласили на собеседование, 100 из них попали в программу.

"Мы хотели бы сформировать сообщество, управленческие команды людей, которые готовы ехать на деоккупированные территории. Программа первая, пилотная, поэтому задачу стоит посмотреть, что можно изменить, добавить, сделать по-другому в следующих программах", – рассказала Ирина Тихомирова, президент Бизнес -школы МИМ.

Ранее Ташева заявила, что совместно с КНУ имени Тараса Шевченко представительство президента наработало магистерские программы "Постконфликтное урегулирование" и "Правительство на послевоенных территориях". Миссия программ – сформировать кадровый потенциал для развертывания управленческой деятельности на освобожденных территориях и преодоления последствий оккупации.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua