• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В военной части на Черниговщине выявили нарушений почти на 40 млн грн, — Минобороны

Аудит Минобороны выявил вероятные злоупотребления в одной из воинских частей Черниговской области, возбуждено уголовное дело

Минобороны
В военной части на Черниговщине выявили нарушений почти на 40 млн грн
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Министерства обороны, передает "ДС".

Как отмечается, аудиторы установили нарушения, повлекшие ущерб государству на сумму 38,8 млн грн.

Самое масштабное из четырех нарушений — безосновательное завышение стоимости приобретенных в 2022 году генераторов, что повлекло 37,1 млн грн убытков.

"Аудит установил, что должностные лица воинской части заключали дополнительные соглашения с поставщиками, чем существенно меняли условия договора. Поэтому они закупили на 163 генератора меньше установленной потребности. Причем в период с октября 2022-го по апрель 2023 года, когда генераторы были критически нужны военным, большинство из них в воинские части не поставлялись, а накапливались на складах. Доля выданных генераторов для пользования не превысила 15% от закупленных", — говорят в министерстве.

В ходе проверки Службы внутреннего аудита Минобороны установлены факты препятствования действиям аудиторов, добавляют в министерстве.

"О нарушениях должностных лиц — в частности командира воинской части, — приведших к потерям из государственного бюджета, решением руководства Минобороны материалы переданы в правоохранительные органы", — указывается в сообщении.

Как писала "ДС", в Греции задержали гражданина Украины по подозрению в незаконном завладении средствами Министерства обороны Украины в размере 43 млн грн.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua