• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ВСУ рассказали детали расстрела наших воинов в Авдеевке

Российские оккупанты расстреляли раненых украинских защитников на позиции "Зенит" в Авдеевке, хотя существовала договоренность о том, что они возьмут военнослужащих в плен, окажут им медицинскую помощь, а затем обменяют

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает 110 ОМБр им. генерал-хорунжего Марка Безручко, передает "ДС".

"Выход личного состава 110 Бригады из Авдеевки происходил в условиях непрерывной бомбардировки вражеской авиацией и артиллерийских обстрелов, постоянных атак fpv-дронов, атак на эвакуационные автомобили, обстрелов эвакуационных путей. Нескольким тяжелораненым и погибшим военнослужащим не удалось эвакуироваться. Противник развивал быстрое, масштабное наступление, не оставляя шансов для повторных попыток", — рассказали в бригаде.

Российские оккупанты взяли опорный пункт в полное окружение. Наши же военные получили приказ сохранить свои жизни.

"Было принято решение связаться с координационным центром и организациями, которые ведут переговоры с вражеской стороной по обмену пленных для оказания помощи нашим тяжелораненым безоружным военным, в соответствии с международными правилами ведения войны и законами, защищающими военнопленных. Враг сообщил координаторам этого процесса, что соглашается провести эвакуацию наших раненых и оказать им помощь, а в дальнейшем – обменять", – говорится в сообщении.

О судьбе раненых бойцов уже стало известно из вражеских ресурсов.

"Родственники опознали Георгия Павлова, Андрея Дубницкого, Ивана Житника – погибшими. По нашим данным враг также расстрелял Александра Зинчука и Николая Савосика. О шестом бойце информация пока не подтверждена, скорее всего он был из приданого подразделения", — добавили в бригаде.

Как сообщала "ДС", по данным проекта DeepState, российские военные в Авдеевке расстреляли шесть украинских военнопленных.

Позже Сухопутные войска ВСУ обнародовали видео убийства еще двух украинских военнопленных.

Донецкая областная прокуратура начала расследование убийств российскими захватчиками 8 пленных украинских защитников.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua