• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Посудная лавка

Реклама на dsnews.ua
Вышивать по блюдцу, рисовать картины вилкой, изучать географию по тарелкам, смотреть новости по чашке — это далеко не все, что можно делать с современ

Вышивать по блюдцу, рисовать картины вилкой, изучать географию по тарелкам, смотреть новости по чашке — это далеко не все, что можно делать с современной посудой и столовыми приборами.

Чашки-ложки-тарелки — простейшая кухонная утварь. Но благодаря фантазии креативных людей из предмета повседневного использования посуда не только превратилась в украшение интерьера, но и приобрела дополнительные функциональные качества.

Как выяснила "ВД", ни один промдизайнер не обошел своим вниманием кухонную утварь, предложив свой вариант нескучного чаепития или увлекательного поедания яичницы. Выбрав самые интересные примеры посудо­творчества, мы пришли к выводу, что креативный потенциал обычной чашки для настоящего дизайнера поистине неисчерпаем.

Функциональность: на все случаи жизни
Объединить чаепитие с процессом планирования дня не умозрительно, а практически предложили обывателю американские дизайнеры Кейт Каролло и Крис Бик с помощью стакана-органайзера Write-On Glassware. Емкость с внешней стороны обработана таким образом, что позволяет производить записи непосредственно на поверхности обычным карандашом. Для большего же удобства на стеклянном "листе", разграфленном в линейку, проставлены время, дни недели и даже пометки "срочное", "не забыть" и пр.

Еще больше идею использования посуды в качестве "холста" развил дизайнер Петер Далтон, который специально для детей разработал столовый набор Foddle. Салфетка в нем выполняет функцию альбома для рисования, а вилка, ложка и нож служат основой для карандашей. Так что рисовать можно буквально не отрываясь от еды.

Часто импульсом к экспериментам над функциональными свойствами посуды выступает стремление решить некую проблему (пусть даже существующую в отдель­но взятой голове), связанную с использованием того или иного предмета. Например, некоторым дизайнерам кажется, что стеклянные фужеры на тонкой ножке довольно неустойчивы, из-за чего их содержимое частенько разливается. Для устранения этой неприятности одни придумывают бокалы с несколькими ножками — для устойчивости (Бенджамин Хуберт, Мартен Бэптист), другие закрепляют фужеры на специальном подносе (Скотт Денисон). Самым элегантным решением кажется идея Рикки Хагена, предложившего выпускать коньячные бокалы с маленькой ножкой в виде миниатюрного конуса. Стоять на такой ножке бокал не может, у него только одно "полулежачее" положение. Но благодаря этой фишке никакие падения ему не страшны. Кстати, идею уже запустила в серийное производство датская компания Normann Copenhagen.

Прониклись производители посуды и проблемой тучных людей, мечтающих по­­худеть. Именно для них выпускается красивая дизайнерская посуда с мерными делениями, с которой отпадает мучительный вопрос: сколько это — 100 г мяса или 200 г картошки. Сенсорный экран даст точную информацию о весе продукта и даже сообщит приблизительное количество калорий, если выбрать на дисплее соответствующее название: "хлеб", "рис", "курица" и т. д.

Реклама на dsnews.ua

Однако встраиванием отдельных цифровых опций в посуду дизайнеры отнюдь не ограничиваются. В будущем, уверены они, обычная чашка сможет стать продвинутым кухонным девайсом — с ЖК-дисплеем, возможностью подключения к интернету и прочей цифровой "начинкой". Именно такое посудно-компьютерное будущее видится американскому дизайнеру Джейсону Фарсайю, придумавшему кружку Yuno PC для конкурса Next-Generation PC Design, проводимого компанией Microsoft в 2008 г. Внешняя поверхность кружки представляет собой гибкий дисплей на органических светодиодах, на который выводится информация и изображения. Во время автомобильной поездки благодаря GPS кружка будет сообщать о пробках и подходящем маршруте. Ну и, естественно, из этого компьютера можно еще и пить, наливая туда даже горячий кофе.

Декор: да здравствует имитация!
То, что посуда должна быть не только функциональной, но и красивой, демонстрирует на свой лад любой производитель. Но сегодня, чтобы удивить современного покупателя, мало классической позолоты, сложных завитушек и яркого орнамента. И потому производители в поисках свежих идей обратились к принципам декорирования, не свойственным керамике. Самыми популярными стали элементы шитья. Одна из актуальных техник, которую позаимствовали дизайнеры посуды у портных, — это кружево. Солидные марки вроде Wedgwood используют ее в традиционном ключе — как выпуклый ажурный узор, тончайшую вязь по фарфору. Молодые же дизайнеры предпочитают, как правило, менее затратные, но от того не менее эффектные вариации на тему плетения. Это может быть и воздушная керамическая кайма на тарелке, и несколько дырочек в верхней части чашки, в которые продеты разноцветные нити. В последнем случае мытье посуды требует особой осторожности, однако это совсем не смущает дизайнеров, мыслящих в идеальных категориях прекрасного. Посуду с ручной вышивкой натуральными нитками можно найти у итальянской компании Industreal (коллекция "Пиксели" включает не только керамическую чашку с вышивальной матрицей, но и набор ниток, а также несколько рисунков-образцов). Ставку на ручную работу сделали также дизайнеры Хелла Джонгериус, Дьем Чау, Клэр Коле, которые украшают сложнейшей вышивкой чашки-блюдца. Правда, пить из такой посуды все же не рекомендуется, она предназначена исключительно для декоративных целей.

Своеобразной адаптацией плетения к фактуре керамики стала точечная техника нанесения узора, визуально напоминающая перфорацию. В отличие от празднично-нарядной "кружевной" посуды, "перфорированная" выглядит скромнее и, тем не менее, незаурядно. "Дырочки" при всей своей незатейливости позволяют создавать необычные узоры вроде разводов на сервизе из лиможского фарфора (коллекция Avant ici Maintenant от французской компании Non Sans Raison) или выпуклых букв, написанных шрифтом Брайля (стаканы "Баланс" от Памелы Лингрен).

Пытаясь поразить воображение потребителя, дизайнеры намеренно используют приемы декорирования, которые ну совсем не ассоциируются с посудой. Глядя, например, на чашку с пирсингом — с настоящей сережкой, украшающей ободок чашки, — даже не верится, что это обычная керамика. Подобную цель — разыграть, удивить, заставить как минимум улыбнуться — преследуют и дизайнеры, выбирающие для декора непривычные узор или отделку: тетрадные линии и клетки (Paper plates от Джошуа Гэджоуник), рисунки по точкам (Сonnect-the-dots от Эдит Левин), городские граффити (All Сity от Cabracega), грязные разводы от кофе и следы губной помады (The Dirty Mug от Urban Outfitters), одежную молнию-змейку в качестве украшения бокала (Zipper Wine Glass).

Форма и материал:игра в "угадайку"
Продолжая тему розыгрышей, дизайнеры так же смело, как с декором, экспериментируют с формой и фактурой посуды, беря за основу самые неожиданные паттерны. При этом используют традиционные для посуды материалы — керамику, стекло, дерево, — которые благодаря искусной обработке или особой форме визуально меняют свои свойства. Керамику "маскируют" под дерево или ткань, стекло имитирует пластик, фарфор превращается в бумагу, дерево приобретает очертания реального географического ландшафта и т. д. Вводя в заблуждение покупателя, производители, конечно же, рассчитывают на имеющееся у него чувство юмора и нестандартное мышление: иначе просто невозможно оценить прелесть идеи стеклянных стаканов, сделанных в форм-факторе одноразовой посуды, или фужеров в виде жестяных баночек Coca-Cola.

Для создания забавных визуальных эффектов дизайнеры часто используют прием "два в одном": в обычный стеклянный стакан цилиндрической формы "вписывают" еще одну емкость. Это может быть и изящный фужер для мартини, перевернутая горлышком вниз бутылка пива, бокал для шампанского. Что именно скрывается в таком стакане, нельзя понять до тех пор, пока не нальешь туда жидкость.

Играя с очертаниями обыденных вещей, дизайнеры не только шутят, но и заставляют взглянуть на посуду под необычным углом зрения. С этой целью дизайнер Альдо Беккер решил поэкспериментировать с формой тарелки и кувшина, которые в его креативных руках превратились в фантастические скульптуры, приобретя при этом дополнительную функциональность. Эффект новизны может создать нарушение традиционных форм даже в мелочах. Достаточно придать стандартному кантику на плоской квадратной тарелке вид картинной рамы — и необычная посуда, которая любого подвигнет на выкладывание натюрморта, готова! Именно так поступила израильская дизайн-студия d-vision, создавшая разноцветные тарелки Frame Plates. Подобные эксперименты с формой не только разрушают стереотипы восприятия, они еще и позволяют превратить тривиальный процесс еды-питья в нечто большее, чем простое насыщение организма питательными веществами. И в этом, несомненно, главная ценность дизайнерской посуды.

    Реклама на dsnews.ua