• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Или — или" либо "и — и"

Реклама на dsnews.ua
Когда знаменитый итальянский актер Томмазо Сальвини, перевоплощаясь в Отелло, душил Дездемону, на лицах его коллег по труппе появлялся ужас. Им казало

Когда знаменитый итальянский актер Томмазо Сальвини, перевоплощаясь в Отелло, душил Дездемону, на лицах его коллег по труппе появлялся ужас. Им казалось, еще чуть-чуть — и он по-настоящему задушит актрису. Перед Сальвини стояла дилемма.

С одной стороны, он должен душить Дездемону, с другой — не нервировать коллектив. Обыденная логика подсказывала два варианта выхода из ситуации: первый — душить актрису спокойно, второй — яростно. Но в первом случае ему не поверят зрители, а во втором — будут нервничать актеры. Если бы Сальвини выбрал один из вариантов, то использовал бы схему "или — или". Но он нашел другой выход, решив и душить Дездемону, и не душить, действуя по схеме "и — и". Каково было удивление бледных от ужаса актеров, стоявших за кулисами, когда во время очередного представления Отелло, яростно набросившийся на свою жертву, на долю секунды оторвался от пьесы и… подмигнул им. После этого трюка он продолжил душить несчастную венецианку, но коллектив больше не переживал за ее судьбу.

В ситуации противоречия сейчас оказался и украинский бизнес. После объявленной эпидемии компаниям нужно решить, раскалывать ли коллектив на тех, кто не согласен носить несимпатичные маски или килограммами поедать чеснок, и сторонников этого действа, или же рисковать здоровьем всех, не предпринимая ничего. Большинство предпочитает действовать именно по схеме "или — или". Сотрудникам в лучшем случае предлагают приобрести маски на свое усмотрение, в худшем — разделяют их на тех, кто ездит на автомобиле, и тех, кто пользуется общественным транспортом, расселяя в разных комнатах. Коллектив продолжает работать, но оказывается раздробленным. Если бы менеджмент включил фантазию, то попробовал бы совместить обе задачи.

Порой правильные решения подсказывают сами сотрудники. Недавно, во время съемок очередной серии одной из популярных развлекательных программ, работающие с артистами гримеры в шутку нарисовали друг другу на марлевых повязках большущие улыбающиеся губы. Все, кто видел их за кулисами, получали массу положительных эмоций от этого зрелища. В конце концов, благодаря маскам с большой улыбкой на всех сотрудниках коллектива и эпидемия становится не такой страшной. Так же, как яростный Отелло, на секунду подмигивающий стоящим за кулисами актерам.  

    Реклама на dsnews.ua