• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Венедиктова придет на суд по делу МН17 в Гааге

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова находится с визитом в Нидерландах и намерена посетить заседание суда в Гааге по делу о катастрофе рейса МН17 "Малайзийских авиалиний", который был сбит российскими боевиками над Донбассом в июле 2014 года

gp.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса генерального прокурора, предает "ДС".

В рамках визита в Нидерланды Венедиктова провела встречу с генеральным прокурором Тео Хофстее и его заместителем, руководителем совместной следственной группы (JIT) по делу о катастрофе МН17 Дигной ван Бутцелар.

Стороны обсудили вопросы международно-правового сотрудничества между органами прокуратурами Украины и Нидерландов и дальнейшее взаимодействие в деле МН17.

"Благодаря усилиям совместной следственной группы уже удалось установить 4 человек, которые обвиняются в совершении этого преступления. Установка прочих причастных к этому трагическому событию продолжается и участники JIT работают для привлечения к ответственности всех виновных", — отметила генпрокурор.

Ирина Венедиктова посетит заседание суда по данному делу, которое проходит в комплексе юстиции "Схипхол", в четверг, 9 сентября.

"Судебные процессы по преступлениям, совершенным в Украине в условиях вооруженного конфликта — чрезвычайно важны. Мы внимательно следим за ходом слушаний по делу трагического рейса МН17. Также с нетерпением ожидаем решения Международного уголовного суда о начале полноценного расследования военных преступлений на Донбассе и в Крыму. Кроме этого, для нас большую роль играют также решения национальных судов других государств по наемникам, которые воевали на Востоке Украины и квалификация их действий как террористических", — отметила Венедиктова.

Как известно, Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донбассом 17 июля 2014 года. Все находившиеся на борту 298 человек погибли.

В 2019 году следственная группа официально назвала четверых обвиняемых в причастности к гибели рейса МН17: это россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Все они в суд не явились.

В июне в Нидерландах начались слушания по делу по существу. Председательствующий на процессе судья Хэндрик Стэйнхаус заявил, что приговор будет вынесен до конца 2022 года.

Во время заседания суда были опубликованы аудиозаписи боевиков и экс-офицера военной разведки РФ. На суде также показали фото обломков ракеты, которая могла сбить борт МН17.

Кроме того, на заседании суда прокурор представил доказательства обстрелов позиций украинских военных с территории России.

Также к делу приобщены показания бывшего командира ПВО группировки "ДНР" Владимира Цемаха и интервью главаря "ДНР" Игоря Стрелкова, которое он дал украинскому журналисту Дмитрию Гордону.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua