• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Венедиктова заявляет о "волне подъема" в расследованиях преступлений на Майдане

В ходе расследования дел по преступлениям во время Революции Достоинства наблюдается "волна подъема", растет количество подозреваемых, однако первые убийства до сих пор не раскрыты

Реклама на dsnews.ua

Об этом написала генеральный прокурор Ирина Венедиктова в Facebook, передает "ДС".

"Сейчас у нас действительно волна подъема по делам Майдана — растет количество подозреваемых, принятие законодательных изменений по "заочкам" позволило разблокировать следствие по поводу тех, кто скрывается. Главное – приговоры, их количество в прошлом году равно общему количеству приговоров за предыдущие три года", — отметила Венедиктова.

Венедиктова настаивает, что нужно не сбавлять темп, чтобы "волна не разбилась об несуразные процедуры, и все сверхусилия ради справедливости не были напрасны".

Генпрокурор напомнила, что восемь лет продолжается расследование преступлений, совершенных во время Революции Достоинства, не все они раскрыты, в том числе первые убийства в январе 2014 года, но заверила, что работа не стоит.

В то же время, по ее словам, затяжные судебные процессы, в которых прокуроры соревнуются больше не с аргументами или доказательствами, а с, по сути, толерованными КПК процессуальными диверсиями, не должны завершиться ничем, а тяжкие преступления — ненаказанными.

"Вместе с годами, которыми потерпевшие и семьи Героев Небесной Сотни ждут, справедливости, идут сроки привлечения к ответственности за преступления. В ноябре 2023 – феврале 2024 года в отношении 175 эпизодов тяжких преступлений, в которых обвиняются 133 человека", — рассказала она.

Венедиктова заверила, что прокуратура не сдастся на правовом поле, также будет "продолжена работа и на законодательном".

"Вместе с общественными организациями мы наработали правки в Уголовный процессуальный кодекс. На смену процедурам, делающим процесс бесконечным, должны прийти четкие и ориентированные на скорейшее и справедливое правосудие", — добавила генпрокурор.

Напомним, сегодня в Украине отмечают День героев Небесной сотни. Именно 18-21 февраля 2014 года в Киеве были жесточайшие противостояния между силовиками и участниками Революции Достоинства. 20 февраля 2014 года погибло больше всего активистов Евромайдана.

В общей сложности, по данным прокуратуры, во время Революции Достоинства пострадали 2,5 тысячи человек, 104 из них погибли в феврале 2014 года.

На аллее Героев Небесной Сотни в Киеве почтили память погибших восемь лет назад участников Революции Достоинства.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua