• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Выборы Путина на ТОТ: МИД Украины сделало заявление

МИД Украины сделал заявление о намерениях РФ провести выборы на временно оккупированных территориях

Фото иллюстративное
Фото иллюстративное
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет "ДС" со ссылкой на сайт ведомства.

Текст обнародованного заявления:

8 декабря Центральная избирательная комиссия Российской Федерации объявила о проведении 15-17 марта 2024 г. очередных выборов президента РФ. Российские власти сообщили о намерении организовать голосование и на временно оккупированных территориях Украины: Автономной Республики Крым и города Севастополь, частях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины.

Проведение российских выборов на украинских территориях грубо нарушает Конституцию и законодательство Украины, нормы и принципы международного права, в частности, Устав ООН. Такой избирательный процесс, который и остальные подобные пропагандистские меры в прошлом, будет незаконным и ничтожным.

Включение голосов, полученных на временно оккупированных территориях Украины, подвергнет сомнению легитимность всего результата выборов президента РФ.

Призываем международное сообщество решительно осудить намерение России провести президентские выборы на захваченных украинских территориях, а на причастных к их организации и проведению наложить санкции.

Призываем также иностранные государства не посылать своих граждан в качестве наблюдателей на эти псевдовыборы. Для тех, кто примет участие, предусмотрена уголовная ответственность согласно украинскому законодательству.

Какие-либо выборы в России не имеют ничего общего с демократией. Они служат только инструментом удержания российского режима у власти.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua