• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Исполнитель убийства Кати Гандзюк заявил, что из уважения к заказчику выполнил бы "заказ" и без денег

Осужденный исполнитель покушения на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк Никита Грабчук заявил, что напал бы на нее даже без денежного вознаграждения

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщило издание Watchers Media, передает "ДС".

По его данным, 21 апреля Днепровский райсуд Киева допросил Грабчука как свидетеля. Как выяснили на заседании, приговоренный летом 2019 года к шести годам заключения, он вышел на свободу 3 марта, выразив желание участвовать в обороне Украины.

В организации нападения сейчас обвиняют бывшего главу Херсонского областного совета Владислава Мангера и его помощника Алексея Левина. Суд допрашивал Грабчука по требованию стороны защиты.

Он сообщил, что совершил нападение от руководителя группы нападающих Сергея Торбина, который был его командиром во время службы в АТО. Там они подружились и у Торбина был авторитет.

Грабчук заявил суду, что Тобин предложили "проучить" активистку за якобы пророссийские взгляды, за выполнение задания обещал заплатить $5 тыс. Никто из входивших в группу исполнителей молодых людей до этого не интересовался жизнью или взглядами Гандзюк.

По словам Грабчука, они поверили на слово Торбину, поскольку тот "обладал авторитетом" у банды. Он платил за аренду дома, где проживал Грабчук с сообщниками и давал им деньги на еду.

"Да, даже если бы денежного довольствия не было, я сделал бы это. Я не знаю, чего я в то время так думал", – цитирует его Watchers Media.

В то же время по состоянию на 2023 год Грабчук, как он сам рассказал, дружеских отношений с Торбиным не поддерживает, потому что "был утрачен авторитет".

"Это, наверное, самая страшная ошибка [нападение на Гандзюк] в моей жизни, за которую я больше всего жалею", — заявил свидетель.

Как сообщала "ДС", активистку Екатерину Гандзюк, которая работала в Херсонском горсовете 31 июля 2018 в Херсоне облили концентрированной серной кислотой. В результате приступа она получила ожоги 40% кожи и сильное повреждение глаз.

Гандзюк, занимавшаяся в том числе антикоррупционными расследованиями, после нападения перенесла 11 операций. 4 ноября 2018 года стало известно о ее смерти.

После смерти активистки дело было переквалифицировано в умышленное убийство.

В причастности к нападению подозревали экспомощника депутата Херсонского областного совета Алексея Левина (Москаленко), который, по данным СМИ и родственников Екатерины Гандзюк, имел тесные контакты с властями, в том числе с председателем Херсонской ОГА Андреем Гордеевым и председателем Херсонского областного совета Владиславом Мангером.

28 июля 2020 года Офис генерального прокурора направил в суд обвинительный акт по Владиславу Мангеру и Алексею Левину по делу об убийстве активистки.

Прокуратура просит приговорить Владислава Мангера и Алексея Левина к 12 годам лишения свободы.

Один из подозреваемых по делу об убийстве активистки Екатерины Гандзюк Игорь Павловский заявил в суде 1 октября что другой подозреваемый Алексей Левин называл главу Херсонского облсовета Владислава Мангера заказчиком нападения на Гандзюк.

16 октября 2020 Приморский районный суд Одессы признал фигуранта "дела Гандзюк" Игоря Павловского виновным в сокрытии преступления в отношении Гандзюк. Его приговорили к двум годам тюрьмы с отсрочкой 1 год. 3 декабря Игорь Павловский вышел на свободу.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua