• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Виталий Кличко инициировал решение проблемы с жильем для переселенцев по всей стране

Мэр Киева Виталий Кличко направил обращение к Верховной Раде и правительству с предложениями по решению проблемы жилья для внутренне перемещенных лиц. В частности, он предложил восстановить норму о безвозмездной передаче застройщиками части квартир в построенных домах громаде

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает сайт КГГА, передает "ДС".

"В 2011 году Верховная Рада Украины освободила застройщиков от передачи части жилой площади, кроме паевого взноса, а в 2021 году отменили и его. Это лишило органы местного самоуправления возможности обеспечивать жильем льготников. Государство утвердило Стратегию государственной политики по ВПЛ и операционный план мер по ее реализации. Но чтобы их реализовать, нужно внести изменения в целый ряд законов и нормативно-правовых актов", – заявил Виталий Кличко.

Мэр Киева подчеркнул, что сегодня гарантированное государством право на обеспечение жильем льготных категорий реализуют органы местного самоуправления. Киев имплементировал все предусмотренные законом льготы и компенсации в городские целевые программы. Кроме того, зарегистрированные ВПЛ, как и киевляне, могут получать прямые выплаты, устроить детей в сады и школы, получать медицинскую помощь, социальные услуги и т.д. Только по программе "Турботу. Назустріч киянам" из бюджета Киева предоставлены услуги более 93 тысяч ВПЛ на 107 млн грн. Более 27 тысяч детей со статусом ВПЛ устроены в коммунальные учебные заведения, еще более 1 700 человек – в учреждения профессионально-технического, профессионального и высшего образования.

"Для обеспечения внутренних переселенцев жильем, которое остается самой большой проблемой, Киев реализовал и начал ряд проектов. Для их временного проживания закуплено 113 квартир, в которых заселено 379 человек. Еще 567 квартир закупили для передачи в аренду с правом преимущественного выкупа сроком до 10 лет льготным категориям, в том числе и ВПЛ, которые нуждаются в жилье. Вместе с Мариуполем реализуем проект по предоставлению временного жилья для мариупольцев в столице. В то же время из предоставленного Фондом госимущества перечня помещений в Киеве ни одно из общежитий не пригодно для заселения, а отремонтировать или реконструировать их в сжатые сроки тоже невозможно", – отметил мэр Киева.

Виталий Кличко в своих письмах к главе Верховной Рады Украины, премьер-министру и Уполномоченному по правам человека обратил внимание на необходимость комплексного подхода к решению жилищной проблемы ВПЛ.

Он предложил ввести электронный кабинет ВПЛ и интегрировать его в Единую информационную базу данных о внутренне перемещенных лицах. А также создать единую базу жилых и других помещений, пригодных для временного проживания внутренне перемещенных лиц.

Кроме того, Виталий Кличко предложил принять государственную целевую программу обеспечения жильем, в частности ВПЛ; государственную программу интеграции ВПЛ; порядок межотраслевого взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления, международных и общественных организаций для помощи внутренне перемещенным лицам; протокол (механизм) оценки потребностей и сбора данных о ВПЛ для их дальнейшего удовлетворения с учетом критериев уязвимости.

Мэр Киева подчеркнул, что нужно возобновить обязанность заказчиков объектов строительства (инвесторов) передавать безвозмездно в коммунальную собственность определенную часть жилых помещений в возведенном доме для обеспечения социальным жильем лиц, имеющих на него право.

Ранее сообщалось, что Виталий Кличко инициировал создание Киевской платформы для помощи ВПО, которые переехали в столицу.

    Реклама на dsnews.ua