• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Виталий Кличко: Новый центр реабилитации для лиц с инвалидностью будет оборудован по европейским стандартам

Новый Центр комплексной реабилитации и предоставления социальных услуг для детей и лиц с инвалидностью, который строится в Подольском районе Киева, будет введен в эксплуатацию в этом году

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил мэр столицы Виталий Кличко, проинспектировавший ход реконструкции здания, передает сайт КГГА.

"Еще до полномасштабного вторжения Киев начал активное развитие комплексной и современной системы социальной реабилитации детей и взрослых с инвалидностью. К сожалению, полномасштабное вторжение россии на некоторое время приостановило наши планы. Однако работа над реализацией запланированных проектов уже продолжается, ведь потребность в функционировании центров комплексной реабилитации и предоставления социальных услуг для детей и лиц с инвалидностью только растет. В 2022 году произошел наибольший прирост за последние 10 лет, что напрямую связано с военной агрессией", – отметил Виталий Кличко.

Ремонтные работы в здании на завершающем этапе. Центр будет введен в эксплуатацию уже в текущем году. Реконструкция здания позволит увеличить мощность заведения. В Центре высококвалифицированные специалисты будут предоставлять реабилитационные и социальные услуги для детей с инвалидностью от малышей до 18 лет и лиц с инвалидностью от 18 до 35 лет.

"Получать услуги в Центре смогут не только жители Подольского района, но и из других районов столицы. Центр будет оборудован по лучшим европейским стандартам", – подчеркнул Кличко.

В Центре будут работать отделения ранней реабилитации, социальной реабилитации, психолого-педагогической реабилитации, физической реабилитации, профессиональной и трудовой реабилитации, медицинской реабилитации и медицинского наблюдения, дневного ухода. Также будет действовать служба социального патронажа.

По информации Виталия Кличко, на начало этого года в Киеве было зарегистрировано более 12,5 тыс. детей с инвалидностью. Это на 650 детей больше, чем год назад. Среди причин инвалидности первое место занимают расстройства психики и поведения, на втором месте – врожденные пороки развития, на третьем – заболевания нервной системы.

    Реклама на dsnews.ua