• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Военнопленные и гражданские заложники могут получить от государства денежную помощь: как это сделать

Граждане Украины, лишенные личной свободы в результате вооруженной агрессии РФ, и члены их семей имеют право на государственную денежную помощь и другие социальные гарантии

Плен
Военнопленные и гражданские заложники могут получить от государства денежную помощь / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец, передает "ДС".

"Право на получение такой денежной помощи (на сегодняшний день это 100 тыс. грн) имеют как военнослужащие, так и гражданские лица, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии, а также члены их семей. Установлением такого факта занимается специальная комиссия, созданная при Минреинтеграции", — рассказал он.

По словам Лубинца, это предусмотрено законом "О социальной и правовой защите лиц, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины и членов их семей". Он гарантирует такие выплаты:

  • ежегодная государственная денежная помощь – для людей, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины, или членам их семей во время пребывания таких лиц в неволе;
  • единовременная государственная денежная помощь – для людей, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины, после их освобождения;
  • единовременная государственная денежная помощь — в случае гибели (смерти) человека, в отношении которого установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины, во время его пребывания в неволе или смерти в течение года после освобождения.

Для установления факта лишения личной свободы и последующего получения денежной помощи следует обратиться в Минреинтеграцию. Пример заявления и перечень необходимых документов – по ссылке.

Как писала "ДС", за военными, попавшими в плен или пропавшими без вести, сохраняются выплаты денежного довольствия по последнему месту службы, надбавки за выслугу, а также дополнительное вознаграждение в размере 100 тыс. грн.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua