• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вражеские атаки за сутки: Почти полсотни авиаударов, более 80 обстрелов с РСЗО и 8 ракетных ударов

В ответ наши военные нанесли 15 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники

Возведение с фронтов
Возведение с фронтов
Реклама на dsnews.ua

В Генштабе ВСУ обнародовали утреннюю постройку, пишет "ДС".

За прошедшие сутки противник нанес 8 ракетных, 49 авиационных ударов и совершил 82 обстрела из реактивных систем залпового огня. Пострадали мирные люди, разрушены и повреждены частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура. Вероятность дальнейших ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой.

Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях — отражены около 50 атак оккупантов. В эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка, наши защитники удерживают оборону.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная ситуация существенных изменений не претерпела.

На Северском и Слобожанском направлениях враг нанес авиаудары по Ивановке, Леоновке, Бучкам Черниговской области и Зноб-Трубчевской на Сумщине. Совершил минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов Старая Гута, Барановка, Толстодубово, Бачевск, Ходыно, Волфин Сумской области, а также Красная Заря, Уды, Ветеринарное, Гранов, Казачья Лопань, Гоптовка, Глубокое, Лукьяница, Некки.

На Купянском направлении артиллерийских и минометных обстрелов противника подверглись Бологовка, Красное Первое, Фиголовка, Новомлинск, Двуречная, Лиман Первый, Песчаное и Стельмаховка Харьковской области.

На Лиманском направлении противник наступательных действий не производил. Артиллерийские обстрелы подверглись Макеевке Луганской области и Невскому, Ямполевке, Белогоровке, Верхнекаменному и Спорному в Донецкой области.

На Бахмутском направлении враг продолжает вести наступательные действия. Продолжаются бои в городе Бахмут. Без успеха оккупанты атаковали в направлении Григорьевки, Ивановского и Нью-Йорка. От вражеских обстрелов пострадали Васюковка, Миньковка, Орехово-Василовка, Марково, Григоровка, Бахмут, Ивановское, Часов Яр, Константиновка, Краматорск, Славянск, Александро-Шультино, Южное, Торецкое, Северное и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник вел наступательные действия в районе Авдеевки, успеха не имел. Обстрелял Орловку, Ласточкино, Авдеевку, Тонечко, Карловку, Нетайлово и Первомайское Донецкой области.

На Марьинском направлении за прошедшие сутки наши воины отбили атаки в районе Марьинки. Вражеские обстрелы подверглись также Курахово, Георгиевка, Победа, Елизаветовка, Екатериновка и Новомихайловка Донецкой области.

На Шахтерском направлении за прошедшие сутки враг наступательных действий не проводил. Обстрелял Шахтерское, Пречистовку и Угледар в Донецкой области.

В Запорожском и Херсонском направлениях противник обороняется. Обстрелял более 40 населённых пунктов. Среди них – Бурлацкое, Времивка, Новоселка, Зеленое Поле, Новополье Донецкой области; Ольговское, Малиновка, Гуляйполе, Железнодорожное, Гуляйпольское, Белогорье, Малая Токмачка, Малые Щербаки, Каменское и Степногорск Запорожской области; Никополь — Днепропетровской; Золотая Балка, Дудчаны, Веселое, Днепровское, Кизомис Херсонской области и город Херсон.

В ответ авиация Сил обороны в сутки нанесла 10 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника. Также сбиты 5 вражеских БПлА типа Shahed-136/131, 2 БПлА типа Zala, Орлан-10, Куб и БПлА типа Ланцет.

Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили 5 районов сосредоточения вооружения и военной техники, 3 состава боеприпасов и горюче-смазочных материалов, средство противовоздушной обороны и еще 5 важных целей противника.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua