• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Возвращение украинцев из-за границы после войны: что побуждает и что мешает, — опрос

У более чем трети украинцев родственники, после начала полномасштабного вторжения РФ уехавшие за границу, однозначно планируют вернуться домой

Переселенцы
У 36% украинцев родственники, после начала полномасштабного вторжения РФ уехавшие за границу, однозначно планируют вернуться домой
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете по итогам исследования "Оценка миграционных процессов и настроений", проведенного компанией "Нью Имидж Маркетинг Групп" по заказу Украинского института будущего, передает "ДС".

По данным опроса, у 36% украинцев родственники, после 24 февраля 2022 года уехавшие за границу, однозначно планируют вернуться домой. Еще у 32%, возможно, вернутся, если будет работа и будет безопасно. У — 14% вряд ли, потому что уже начинают обустраиваться на новом месте. У 10% пока однозначно не решили.

Скриншот
Родственники 36% украинцев однозначно планируют вернуться домой

Оценки относительно друзей и знакомых несколько отличаются. Однозначно планируют вернуться – у 29% опрошенных. У 44% — возможно, если будет работа и будет безопасно. Вряд ли – у 15%.

Скриншот
Оценки друзей и знакомых несколько отличаются

 

Среди причин, влияющих на решение вернуться домой, больше всего участников опроса указали родственные связи — 60%. На втором месте – привычный образ жизни, окружение 46%. На третьем – безопасность, 42%.

Далее следует наличие работы, патриотизм, неудачи в попытках обустроиться за границей и забота о детях — убеждение, что они должны жить и учиться в Украине.

Скриншот
Среди причин, влияющих на решение вернуться домой, больше всего участников опроса указали родственные связи

Среди причин, влияющих на решение не возвращаться, на первом месте жизненные перспективы — 55%. На втором – безопасность, 50%. На третьем – наличие работы, 48%.

Далее следует забота о детях — желание, чтобы они "получили нормальное образование и начали новую жизнь", комфорт, а также отсутствие борьбы с коррупцией и люстрации пророссийских сил в Украине.

Скриншот
Среди причин, влияющих на решение не возвращаться, на первом месте жизненные перспективы

Опрос проводился 20-23 марта в разных регионах Украины (кроме населённых пунктов на временно неподконтрольных территориях Донецкой, Луганской, Херсонской, Запорожской областей, АР Крым). В нем приняли участие 1200 взрослых респондентов, которым предлагалось заполнить интерактивную онлайн-анкету. Статистическая погрешность не превышает 2,89%.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua