• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Врач из Мариуполя, которая сдавала раненых украинских бойцов, получила пожизненный срок

Во время боев за Мариуполь в марте 2022 года чиновник больницы "сдала" российским войскам семерых тяжелораненых воинов ВСУ, которых госпитализировали в местную больницу

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

По данным следствия, это произошло после захвата медучреждения, когда группа захватчиков во главе с российским военным с позывным "Осетин" пыталась обнаружить бойцов Сил обороны среди пациентов.

"Осознавая такую угрозу для украинских защитников, медперсонал больницы заблаговременно уничтожил их форменную одежду, документы и военную амуницию.

После этого раненых защитников Мариуполя оформили как гражданских пациентов, пострадавших в результате интенсивных боевых действий в городе", — пишут в спецслужбе.

Во время "палатного" обхода медицинского учреждения Чехова показала оккупантам медкровати, на которых лежали госпитализированные воины ВСУ.

"После этого рашисты посадили тяжелораненых украинских защитников и вывезли их в российские застенки, где совершали жестокие пытки.

Также установлено, что кроме военнослужащих Сил обороны предательница указала "Осетину" на одного из врачей, который пытался спасти раненых воинов", — добавили в СБУ.

Как установило расследование, за сотрудничество с оккупантами их соратница получила "поощрение" в виде "назначения на должность руководительницы офтальмологического отделения" захваченной больницы.

На основании собранных доказательств суд признал Чехову виновной по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) и назначил ей заочно пожизненный срок заключения.

Как писала "ДС", 13 декабря СБУ задержала еще одну коллаборантку, которая корректировала воздушные атаки РФ по Запорожью и ожидала полной оккупации региона.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua