• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Всерьез повзрослела": Венедиктова прокомментировала свое отстранение

Отстраненная от должности генерального прокурора Ирина Венедиктова заявила, что не намерена оспаривать решение президента Владимира Зеленского об ее отстранении от должности

Реклама на dsnews.ua

Об этом она написала в своем Facebook, передает "ДС".

"Я не обсуждала этот вопрос ни с одним человеком. И сейчас я тоже воздерживаюсь от комментариев, по одной простой причине – не время. Я была назначена на эту должность уже будучи ответственным и морально зрелым человеком, а за последние два года всерьез повзрослела. Не могу представить, что подобные вопросы могут решаться кулуарно, без выражения взаимного уважения, не по-деловому, так сказать. Иными словами, как только завершится стадия "урегулирования" сложившейся ситуации в адекватном и понятном для всех сторон ключе, я дам исчерпывающий комментарий", — подчеркнула она.

Венедиктова отметила, что ей есть чем гордиться на занимаемой должности и готова отчитаться перед Верховной Раде о проделанной работе.

Венедиктова также подчеркнула, что не намерена оспаривать решение президента Владимира Зеленского об ее отстранении.

"Я не могу и не собираюсь спорить с мнением или решением Президента – Президент в своем праве принимать решения, в том числе сейчас обсуждаемое. Процедура увольнения Генпрокурора всем хорошо известна, другой нет, другая не предусмотрена законом", — добавила она.

Напомним, 17 июля президент Владимир Зеленский отстранил от исполнения обязанностей генпрокурора Ирину Венедиктову и главу СБУ Ивана Баканова.

И.о. генерального прокурора назначен заместитель председателя ОГПУ Алексей Симоненко.

Иван Баканов был отстранен от должности главы Службы безопасности Украины в соответствии со ст.47 Дисциплинарного устава ВСУ (неисполнение (ненадлежащее исполнение) служебных обязанностей, повлекшее человеческие жертвы или другие тяжкие последствия).

По словам Зеленского, Баканова и Венедиктову отстранили от занимаемых должностей из-за масштабного предательства среди сотрудников органов прокуратуры и Службы безопасности Украины.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua