• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вступление Украины в ЕС: Еврокомиссия начала анализ законов в сфере финансов

Европейская комиссия начала скрининг для Украины по переговорному разделу 9 "Финансовые услуги"

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба НБУ, передает "ДС".

По данным НБУ, скрининг состоит из двух этапов:

  • разъяснительные встречи, в ходе которых представители Европейской Комиссии рассказывают о ключевых актах права ЕС по переговорным разделам и отвечают на вопросы государства-кандидата на вступление в ЕС;
  • двусторонние встречи, на которых государство-кандидат представляет состояние имплементации законодательства ЕС по переговорным разделам и планы согласования национального законодательства с европейским законодательством до момента вступления полноправного членства в ЕС.

Разъяснительная встреча по переговорному разделу 9 "Финансовые услуги", работу по которому координирует Национальный банк Украины, состоялась 14 марта.

Заместитель главы НБУ Сергей Николайчук рассказал о последних решениях Украины о приведении регулирования финансового сектора в соответствие со стандартами ЕС и о значительном фокусе на этом в обновленной в прошлом году Стратегии развития финансового сектора.

Также Николайчук анонсировал подготовленный и посланный заранее украинской стороной перечень вопросов по аспектам внедрения положений актов ЕС в национальное законодательство.

"Мы рассчитываем получить необходимые разъяснения и увереннее двигаться дальше. С нашей стороны мы приложим все усилия для поддержки евроинтеграционного темпа и прохождения скрининга в максимально короткие сроки", — сказал Николайчук.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua