• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ВСУ контролируют 45% территории Донецкой области, — глава ОВА

В настоящее время Вооруженные силы Украины контролируют 45% территории Донецкой области

Война в Украине
ВСУ контролируют 45% территории Донецкой области / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал глава Донецкой обладминистрации Павел Кириленко в интервью УНИАН, передает "ДС".

"Армия, развитая мощная линия обороны и оружие, предоставленное партнерами – основные факторы, которые позволяют нам контролировать 45% территории области", — сказал он.

По его словам, ныне основными направлениями фронта, самыми напряженными, уже в течение трех месяцев остаются Лиманское и Бахмутское.

"Относительно первого речь идет о наступлении на Славянск и далее — на Краматорск. Однако сегодня враг уже понял, что не может развивать свое наступление, учитывая созданные нами укрепления. Относительно второго направления, российские оккупационные войска действительно пытаются максимально приблизиться к Бахмуту: "поджимают" со стороны Зайцева, там сейчас очень горячо. Да и сам Бахмут находится под постоянными огневыми ударами россиян", — говорит глава ОВА.

Еще одно направление – Авдеевское.

"Речь о Песках и, собственно, Авдеевке. Уже несколько месяцев там постоянно ведутся бои, но несмотря на все попытки враг не может взять Авдеевскую промзону. Конечно, он может прибегнуть к маневру и попытаться обойти город, но эти намерения четко понятны украинскому военному командованию", — добавил он.

Как писала "ДС", по данным Генштаба ВСУ на утро 17 августа, на Донецком направлении оккупанты продолжают сосредотачивать усилия на Бахмутском и Новопавловском направлениях. На Краматорском и Авдеевском направлениях противник пытается улучшить тактическое положение войск.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua