• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Взрыв в посольстве Украины в Мадриде: появились новые подробности

Почтовое отправление, взорвавшееся на территории посольства Украины в Испании, было адресовано послу, а более серьезных последствий взрыва удалось избежать благодаря реакции и профессиональным действиям украинцев из персонала дипучреждения

Испанские власти обещают приложить все усилия для расследования
Взрыв в посольстве Украины в Мадриде / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал комментарии "Европейской правде" посол Украины в Испании Сергей Погорельцев, передает "ДС".

Как уточняется, взорвался пакет — размером значительно больше письма с документами. Эта посылка, адресованная лично Погорельцеву, вызвала подозрение у его секретаря, поскольку на ней не было обратного адреса и она не казалась похожей на почту, адресованную дипломатам.

Секретарь передала "почту" коменданту — украинскому сотруднику, ответственному, среди прочего, за охрану посольства.

"В пакете оказалась коробка, поэтому у коменданта появились подозрения, и он сам – чтобы никого не было рядом – вышел с этой "почтой" во двор перед тем, как ее открыть. А как только открыл, услышал, что там что-то щелкнуло, моментально ее отбросил, и уже тогда услышал взрыв", — рассказал Сергей Погорельцев.

"Несмотря на то, что комендант посольства уже не держал коробку в руках, взрыв повредил ему руки, и он говорит, что получил что-то вроде контузии", — добавил посол.

Погорельцев отмечает, что несмотря на то, что речь идет не о мощной взрывчатке, а о небольшом устройстве – последствия были бы иными в том случае, если бы не осторожность его подчиненных.

"Я прежде хочу отметить сотрудников посольства, потому что если бы не их профессиональные действия, последствия были бы значительно серьезнее", — отметил он.

Дипломат не стал выдвигать предположений о том, кто мог отправить опасный сверток, но заверил, что испанские власти обещают приложить все усилия для расследования.

Как писала "ДС", министр иностранных дел Дмитрий Кулеба поручил срочно усилить безопасность всех украинских посольств за границей.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua