• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Взятки на медзакупках: заместителю главы Запорожского облсовета объявлено подозрение

Заместителю председателя Запорожского облсовета, его помощнику и местному депутату объявлено о подозрении в предоставлении неправомерной выгоды по схемам медицинских закупок на общую сумму более 650 тыс. грн

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура, передает "ДС".

Следствие установило, что заместитель председателя Запорожского облсовета как организатор совершения преступлений взял на себя общее руководство, разработку и корректировку детального плана деятельности, а также распределение ролей и налаживание коммуникации. Кроме того, лицо использовало свои личные связи, в том числе и в правоохранительных органах. Депутат Запорожского областного совета в соответствии с распределением ролей выступал исполнителем преступлений, а помощник – привлечен как соучастник.

С июля 2023 по февраль 2024 следствием задокументировано 4 передачи денежных средств на общую сумму более 650 тыс. грн одному из директоров медицинского учреждения здравоохранения. Этот директор способствовал победе заранее определенных компаний в медицинских закупках, а также совершал другие финансовые операции медучреждением в интересах финансовых учреждений, в частности, открыл банковский счет и разместил на нем средства.

Действия лиц квалифицированы:

  • заместителя главы Запорожского облсовета – ч. 3 ст. 27, ч. 4 ст. 369 УК Украины;
  • его помощника – ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 369 УК Украины;
  • депутата указанного облсовета – ч. 4 ст. 369 УК Украины

Лицо было разоблачено "на горячем" сразу после предоставления ими очередной части денежных средств. Досудебное расследование продолжается.

Как сообщала "ДС", 19 февраля НАБУ и САП задержали на взятке заместителя председателя Запорожского областного совета, его помощника и депутата этого облсовета.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua