• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Как будет работать финмониторинг политически значимых лиц: пояснение главы НБУ

В Нацбанке Украины прокомментировали критику принятого закона о политически значимых лицах (PEP — politically exposed persons) в плоскости, касающейся банковского сектора

НБУ
В Нацбанке Украины прокомментировали критику принятого закона о политически значимых лицах / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Разъяснения дал глава НБУ Андрей Пышный, передает "ДС".

"Первый упрек: отныне ко всем PEP будет пожизненно применяться усиленный финмониторинг, а каждую трансакцию придется объяснять и подтверждать. Это не так. Начнем с того, что финмониторинг применяется ко всем клиентам банков. Это стандарт, который должен выполняться. Кроме того, PEP (как и другим клиентам) может быть присвоен и низкий, и средний, и высокий уровень риска. Априори высокий уровень риска назначается только иностранным PEP", — написал он в Facebook.

Даже если к человеку применяют усиленные процедуры финмониторинга, это не означает, что они бессрочны, добавил Пышный.

"О чем гвоорится в законе? Через 12 месяцев после того, как PEP перестал выполнять выдающиеся публичные функции и банк убедился, что рисков, присущих PEP, нет (уровень влияния, объем полномочий в прошлом, связь между прошлыми и действующими полномочиями), его операции понятны, будут применяться обычные процедуры финмониторинга как к любому другому клиенту. Никто не собирается наказывать PEP какими-то пожизненными усиленными проверками", — продолжил руководитель НБУ.

Он прокомментировал и второй упрек: в том, что "банки будут отказывать PEP в обслуживании и блокировать операции без разбора".

"Я прекрасно понимаю, откуда такие ожидания. Мы имеем не лучший опыт очень формального подхода со стороны ряда банков к обслуживанию PEP, в частности, присваивание всем без исключения необоснованно высокого уровня риска. Однако ситуацию меняем. И ситуация меняется. И именно этот закон фиксирует механизмы, которые нивелируют такой формальный подход, принятие в отношении PEP непропорциональных мер", — говорит Пышный.

Это риск-ориентированный подход, который банки должны применять на практике, пояснил он.

"И они уже знают, как работать с ним, поскольку первые рекомендации НБУ давал еще в 2021 году. Допускаю, что рекомендации оказались неубедительными. В 2023 году мы уже внесли соответствующие изменения в свои нормативно-правовые акты, провели большую разъяснительную работу с банками. Поэтому могу повторить еще раз сказанное банкам, что НБУ в дальнейшем не потерпит подхода, когда лучший способ избежать хлопот с PEP — это вообще отказать им в обслуживании", — подчеркнул чиновник.

Андрей Пышный напомнил, что предусмотрены значительные штрафы, если финучреждения будут отказываться применять риск-ориентированный подход.

"В законе – это цифра 1,7 млн грн для небанковских учреждений. А есть еще наши нормативные акты, позволяющие применить к банкам более существенные меры влияния — штрафы до 10 млн грн. И могу заверить: если будут на то основания — мы их применим", — заявил он.

Пышный отметил, что изменения могут быть неприятными, потому что влияют на привычную реальность, хотя такие нормы существовали с 2020 по 2022 год, однако "без изменений не будет прогресса".

"Именно сейчас мы коренным образом меняем в принципе отношение к категории PEP в стране. Ведь требования к ним носят предупредительный, а не криминальный характер и не должны интерпретироваться (хотя, к сожалению, подобное отношение у нас становится правилом) как определенным образом клеймящие. Вот именно это как раз и противоречит и букве, и духу Директивы ЕС, и стандартов FATF", — резюмировал он.

Как писала "ДС", 17 октября Верховная Рада Украины утвердила во втором чтении законопроект №9296-д об усилении финансового мониторинга политически значимых лиц.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua