• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Япония передала Украине 50 миллионов долларов на ремонт поврежденного войной жилья

Госбюджет Украины получил часть средств гранта в сумме почти 50 млн. долларов от правительства Японии в рамках проекта Всемирного банка "Ремонт жилья для восстановления прав и возможностей людей" (HOPE)

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов, передает "ДС".

"Привлеченные средства направляются на преодоление последствий, вызванных вооруженной агрессией России, и на восстановление жилищной инфраструктуры Украины. Благодарен командам правительства Японии и Всемирного банка за поддержку", — отметил министр финансов Сергей Марченко.

В Минфине уточнили, что средства гранта направляются на возмещение расходов госбюджета, использованных на компенсационные выплаты владельцам домов на ремонт в многоквартирных и частных домах, которые получили умеренные повреждения и не нуждаются в капитальном ремонте.

Проект будет поддерживать реформы политики на национальном уровне для улучшения результатов восстановления.

Ведомство отмечает, что в ближайшее время Украина ожидает финансирования от Японии и Норвегии через проект Всемирного банка "Поддержка государственных расходов для обеспечения устойчивого государственного управления в Украине" (PEACE in Ukraine), которое частично компенсирует расходы госбюджета Украины на выплаты учителям, работникам служб первого реагирования и пенсионные выплаты.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua