• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Язык и политические взгляды не важны: Верещук рассказала жителям Донбасса, каким она будет министром

Кандидат на пост вице-премьера — министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук во время выступления в Верховной Раде озвучила свои главные приоритеты в случае назначения

Ирина Верещук
Ирина Верещук / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Так, Верещук пообещала провести аудит исполнения министерством профильных законов, постановлений Кабмина, указов президента и решений СНБО, передает "ДС" со ссылкой на Новости Донбасса.

Также она пообещала создать экспертный и общественный совет при Минреинтеграции.

Верещук также обещает обеспечить надлежащее финансирование проектов по реинтеграции путем мобилизации усилий международных проектов. Также она пообещала продолжить реализацию инфраструктурных проектов на Донбассе. В частности, улучшение водоснабжения.

Важным аспектом назвал гуманитарную составляющую — человекоцентричность.

"Я глубоко убеждена, что гуманитарная составляющая — ключ к реинтеграции. В этом наша мягкая сила", — подчекрнула Верещук.

Говоря об информационной политике, Верещук подчеркнула, что с людьми в оккупации государство должно разговаривать "языком возвращения и воссоединения, языком поддержки и помощи".

"Нам нужен более качественный контент, более продуманные и взвешенные месседжи и нарративы", — подчеркнула она.

Она также пообещала оказывать поддержку переговорам в Трехсторонней контактной группе. Также кандидатка заявила о необходимости создания Украинского национального центра развития мира.

"До конца текущего года мы должны создать специализированное государственное учреждение — Украинский национальный центр развития мира — для сбора доказательной базы нарушений прав, связанных с временной оккупацией и вооруженной агрессии Российской Федерации", — заявила Верещук.

Своим главным приоритетом она назвала работу с молодежью.

"Я буду уделять особое внимание вопросам образования и трудоустройства молодежи с временно оккупированных территорий. Мы хотим, чтобы новая страница их жизни начиналась с переезда на подконтрольную территорию, где их будут ждать толерантные люди, качественное образование, работа, ипотека и возможность создать семью", — подчеркнула Верещук.

В конце своего выступления она обратилась к жителям неподконтрольной части Донбасса и Крыма.

"Мы вас любим и ждем! Независимо от того, какие у вас политические взгляды, религиозные предпочтения. Независимо от того, на каком языке вам удобно говорить. Придет время и мы обязательно будем вместе", — подчеркнула Верещук.

Напомним, президент Владимир Зеленский предложил народному депутату от "Слуги народа" Ирине Верещук возглавить Министерство по вопросам реинтеграции. Ранее Министерство возглавлял Алексей Резников. 4 ноября 273 нардепа проголосовали за назначение Резникова министром обороны.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua