• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЮНЕСКО включило Софийский собор, Киево-Печерскую лавру и центр Львова в список наследия, находящегося под угрозой

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО постановил внести Софийский собор, Киево-Печерскую лавру и исторический центр Львова в список находящихся в опасности объектов из-за угрозы уничтожения российскими атаками

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций, передает "ДС".

В организации считают, что эти объекты также уязвимы к ударным волнам, вызванным бомбардировками Киева и Львова.

"Больше нет оптимальных условий для полной гарантии защиты выдающейся универсальной ценности объекта, и ему грозит потенциальная опасность из-за войны", — отметил Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО.

Там подчеркнули, что включение киевского собора и монастыря, а также центра Львова в находящийся под угрозой Список всемирного наследия должно напомнить 195 государствам-участникам Конвенции об их обязательстве способствовать защите этих объектов.

Это также открывает возможность для дополнительной финансовой и технической помощи для реализации новых экстренных мер — в дополнение к уже принятым Украиной вместе с ЮНЕСКО.

Отметим, Софийский собор в Киеве, построенный в 1011–1018 годах киевским князем Ярославом Мудрым, символизирует "новый Константинополь", столицу христианского княжества, основанного в XI веке в регионе, принявшем христианство после крещения Владимира Великого в 988 году.

Киево-Печерская лавра, основанная в 1051 году, стала духовным и интеллектуальным центром Украины. В 1994 и 2023 году вместе с Софийским собором она внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Исторический центр Львова, сохранивший средневековую городскую рельефность, в том числе следы разных этнических громад, живших здесь, а также барочные и более поздние здания, включен в Список всемирного наследия в 1998 году.

Напомним, в августе сообщалось, что ЮНЕСКО рекомендовала добавить в список объектов Всемирного наследия в опасности три объекта в Киеве и Львове.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua