• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Юрий Мирошниченко: Аппарат не хочет перестраиваться

Представитель президента в Верховной Раде уверен, что главное препятствие на пути реформ в Украине — чиновники. И преду­преждает, что 2012 год с
Реклама на dsnews.ua

Представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко уверен, что главное препятствие на пути реформ в Украине — чиновники. И преду­преждает, что 2012 год станет периодом активных преобразований, которые наконец-то увидит каждый украинец.

Какую из заявленных президентом реформ вы считаете самой главной?

— Это административная реформа. Я бы сказал, что административная реформа в известной степени является предохранителем от того, чтобы другие реформы не тормозили. Поэтому президент и начал, как говорится, с головы. Упорядочил структуру центральных органов исполнительной власти, определил квалификационные требования, полномочия каждого органа… Но прошел только первый этап — центрального уровня. Следующий этап — региональный и локальный уровень. Адекватны ли тем вызовам кадры, которые есть сегодня в аппарате? Нет, не адекватны. Доволен ли президент тем, как работает власть? Нет, не доволен. Ведь чиновники, которые инертно относятся к реформам, действительно их тормозят.

Есть ощущение, что все реформы плотно завязаны на самом президенте, а Кабмин в этом процессе стоит особняком. Что мешает ему включиться в активную работу?

Реклама на dsnews.ua

— Министры являются членами команды, они разделяют содержание реформ и работают. А вот аппарат, конечно, не желает перестраиваться. Чиновники не хотят терять рабочие места (а административная реформа предусматривает оптимизацию кадрового состава), не хотят сдавать переаттестацию. Очень велика инерция, много бумажной волокиты, отрицание любых либеральных шагов. Они похоронили не одну инициативу.

Не находите, что постоянная смена руководителей госструктур ведет к ослаблению темпов реализации реформ?

— Постоянная смена министров действительно не дает желаемого эффекта. Но что лучше? Видеть, что человек не дотягивает до нужного уровня? Извините, но система меняется. В рамках админреформы уже другие вызовы. Президент неоднократно на Комитете экономических реформ говорил об этом. И если сравнить ситуацию — постоянство ради деградации или кадровое усиление ради движения вперед, — президент выбирает движение вперед. Поэтому он не боится менять кадры.

Не кажется ли вам, что президент все же не­­сколько мягкотел в реализации своих реформ? От былой жесткости уже ничего не осталось. Уйма круглых столов проводится, каких-то многосторонних встреч, а реформы тем временем стопорятся.

— Вы первый, кто обвиняет главу государства в отсутствии решительности. Его зачастую больше критикуют как раз за жесткость. Президент понимает, что у любой реформы есть стадия инерции. Поэтому когда на совещаниях те или иные руководители декларируют приверженность курсу реформ, за которые они отвечают, им необходимо предоставить возможность, чтобы проявить себя. Так что, с одной стороны, президент дает им положительную мотивацию, с другой — четко предупреждает, что не разделяет на "своих" и "чужих", хороших и плохих, оценивая только через призму эффективности и патриотичности. Собственно, в соответствии с планом реализации реформ, суть 2011 года состояла в том, чтобы подготовить людей. А в 2012-м мы должны увидеть уже результаты их работы. Поэтому кадровые решения, возможно, еще будут.

    Реклама на dsnews.ua