• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

За госизмену осудили еще пятерых боевиков-коллаборантов

Пятеро боевиков, проживавших на временно оккупированных территориях Украины и вступивших в ряды террористов, приговорены к 15 годам лишения свободы

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Служба безопасности Украины, передает "ДС".

Так, троих боевиков захватили в плен в сентябре 2023 года под Авдеевкой. Еще двоих пленили в ходе боестолкновений вблизи Марьинки.

Среди осужденных – уроженец оккупированной Макеевки, который в начале полномасштабного вторжения добровольно "мобилизовался" в штурмовой батальон "Сомали", который подчиняется Южному военному округу РФ. Он был снайпером и участвовал в боевых действиях в районах Бахмута и Волновахи.

Еще одним осужденным является житель Крыма, который в апреле 2023 года присоединился к штурмовой роте "Ирбис-Z" российской частной военной компании "Редут". В рядах оккупационной группировки предатель обустраивал фортификационные сооружения захватчиков и обстреливал позиции ВСУ на Донецком направлении.

Кроме того, тюремные сроки получили еще трое боевиков, которые воевали в составе 114-й отдельной мотострелковой бригады ВС РФ и 114-го батальона так называемой "народной милиции днр". После обучения один из них был назначен оператором-наводчиком БМП-1. Он обстреливал жилые дома жителей Мариуполя и штурмовал позиции ВСУ в районе Северодонецка, а затем был переброшен под Авдеевку.

На основании собранных доказательств суд признал всех пятерых боевиков виновными в чч. 1, 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). Суд назначил вражеским приспешникам 15 лет тюрьмы.

Преступные действия трех злоумышленников дополнительно инкриминировались по ч. 1 ст. 258-3 УК (участие в террористической группе или террористической организации) и ч. 2 ст. 260 УК (участие в непредвиденных законом вооруженных формированиях).

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua