• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

По стандартам НАТО работают анестезиологи Винницкой области

Медики активно проводят актуальные исследования и усовершенствуют методики обезболивания, предложенные стандартами стран-членов НАТО

Военные анестезиологи
Военные анестезиологи
Реклама на dsnews.ua

Военные анестезиологи одного из высокоспециализированных медицинских учреждений в Винницкой области активно и успешно используют все современные виды и методики анестезии во время проведения самых различных операций воинам с огнестрельными ранениями. Об этом пишет "ДС" со ссылкой на АрмияInform.

В настоящее время анестезиологи в Винницкой области благодаря доступу к современным методам анестезии активно проводят актуальные исследования и совершенствуют методики обезболивания, которые используют во всем мире в случае боевых ранений в современных боевых конфликтах и предложенных стандартами стран-членов НАТО. Кроме того, военные медики эффективно работают в тандеме с гражданскими. Ведь сегодня в Украине создано единое медицинское пространство, где главная задача — спасение жизни и здоровья украинских воинов.

"Сегодня в медицинской практике применяются различные виды анестезии: общую, местную, регионарную. Анестезиологи нашего заведения являются высококвалифицированными специалистами, которые владеют ими всеми, — рассказал начальник клиники анестезиологии, реанимации, интенсивной терапии и детоксикации Андрей К." есть успешные, а иногда и уникальные операции, проведенные с их участием".

В случае выполнения общей анестезии или, как чаще говорят, наркоза, происходит потеря чувствительности, расслабление скелетной мускулатуры и снижение рефлексов. Человек становится без сознания, в то же время врач-анестезиолог контролирует частоту сердечных сокращений и артериальное давление пациента, а также следит за многими другими показателями. Общая анестезия может быть внутривенной или ингаляционной.

"Благодаря гуманитарной помощи иностранных партнеров в нашей клинике для внутривенной анестезии, в частности, используют анестезиологические машины, которые являются передовыми в мире. Для применения же ингаляционного обезболивания, которое, на первый взгляд, достаточно простая методика, нужна дорогая аппаратура. У нас ею оборудованы все операционные залы. Но наличие даже самых современных и дорогих аппаратов — ничто, когда на них некому работать. К счастью, все врачи нашей клиники — действительно профессионалы с большой буквы, которые постоянно овладевают новыми методами работы", — отмечает Андрей К.

В поликлинике обширно используют газовые анестетики последнего поколения. Они чрезвычайно безопасны, обеспечивают управляемость применения — позволяют быстро ввести пациента в состояние наркоза и вывести его из этого состояния. Дополнительные средства помогают наблюдать за жизненно важными функциями организма. К примеру, BIS-монитор оценивает в понятном для анестезиолога виде активность мозга во время наркоза, позволяя регулировать глубину анестезии. А дорогостоящий аппарат для общей ингаляционной анестезии от немецкой компании Dräger позволяет не просто использовать ингаляционные анестетики, но и осуществлять контроль его концентрации в дыхательной смеси, а также контроль показателей жизнедеятельности человека, в частности глубину анестезии, концентрацию кислорода и многие другие важные показатели. анестезию более качественной и одновременно экономически эффективной.

На выбор вида анестезии влияет ряд факторов: состояние здоровья пациента, характер операции, индивидуальное восприятие лекарственных средств и т.п. Правильно подобранная врачом-анестезиологом методика обезболивания предотвращает возникновение осложнений, таких как спутанность мыслей, расстройств памяти, снижение концентрации внимания и т.д.

"Каждая методика обезболивания имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Поэтому наши врачи оптимально сочетают различные препараты и методы обезболивания, чтобы максимально использовать их лучшие свойства и свести к минимуму осложнения и побочные действия. Это позволяет оказать наиболее качественную помощь", — объясняет начальник клиники.

Также анестезиологи клиники используют регионарные методы обезболивания. Таким образом, врачи могут обезуметь определенные участки тела — руку, часть живота, часть ноги, шею и т.д.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua