• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

За сутки на фронте зафиксированы 24 боевых столкновения

Между Силами обороны Украины и российскими оккупантами в течение суток произошло 24 боевых столкновения

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил в Фейсбуке, обнародовав оперативную информацию по состоянию на 18:00 13 августа, передает "ДС".

В Генштабе проинформировали, что в течение суток российские захватчики нанесли 2 ракетных и 24 авиационных удара и около 40 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам.

В результате российских террористических атак, к сожалению, есть погибшие и раненные среди гражданского населения, среди которых есть дети. Разрушениям подверглись жилые дома и другая гражданская инфраструктура.

Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой.

"В течение суток произошло 24 боевых столкновения", — сообщили в Генштабе.

В Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях враг совершил минометные и артиллерийские обстрелы более 15 населенных пунктов, в частности Галагановка, Гремяч, Нововасиловка Черниговской области; Волфино, Турья Сумской области и Огурцово, Окип, Бударки на Харьковщине.

На Купянском направлении агрессор вел безуспешные наступательные действия в районе юго-восточнее Андреевки Луганской области. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись такие населенные пункты как Каменка Петропавловка, Берестово, Кисловка Харьковской области.

На Лиманском направлении захватчики нанесли авиационные удары в районах Белогоровки Луганской области и Веселого Донецкой области. Артиллерийским обстрелам врага подверглись более 10 населенных пунктов, в частности, Белогоровка Луганской области и Терны, Верхнекаменское, Серебрянка, Звановка Донецкой области.

На Бахмутском направлении враг предпринял безуспешные попытки восстановить утраченное положение в районах южнее Андреевки и западнее Ягодного Донецкой области. Нанес авиационный удар в районе Клещиевки Донецкой области. От вражеских артиллерийских обстрелов пострадали более 15 населенных пунктов, в том числе Миньковка, Орехово-Василовка, Часов Яр, Ивановское, Белая Гора, Приволье Донецкой области.

На Авдеевском направлении под плотным огнем авиации и артиллерии врага украинские защитники продолжают сдерживать наступление российских войск в районе Авдеевки Донецкой области. Враг нанес авиационный удар в районе Авдеевки. Артиллерийским обстрелам подверглись населенные пункты Александрополь, Спепово, Керамик, Новокалиново, Авдеевка Донецкой области.

На Марьинском направлении Силы обороны продолжают сдерживать наступление российских войск в районе города Марьинка Донецкой области. Враг нанес авиационный удар в районе Красногоровки Донецкой области. Артиллерийским обстрелам подверглись более 10 населенных пунктов, среди них Красногоровка, Марьинка, Новомихайловка, Константиновка Донецкой области.

На Шахтерском направлении враг предпринял безуспешные попытки восстановить утраченное положение в районе западнее Старомайорского Донецкой области. Нанес авиационные удары в районах Благодатного и Старомайорского. Артиллерийским обстрелам подверглись более 10 населенных пунктов, среди них Водяное, Угледар, Богоявленка, Золотая Нива, Старомайорское Донецкой области.

На Запорожском направлении агрессор предпринял безуспешные попытки восстановить утраченное положение в районе восточнее Роботиного Запорожской области. Враг нанес авиационные удары в районах Червого и Пятихаток Запорожской области. От вражеских артиллерийских обстрелов пострадали более 15 населенных пунктов, в том числе Ольговское, Малиновка, Гуляйполе, Малые Щербаки, Каменское Запорожской области.

На Херсонском направлении захватчики нанесли авиационный удар в районе Зеленая Роща Херсонской области. Артиллерийским обстрелам врага подверглись более 15 населенных пунктов, среди них Золотая Балка, Громадное, Станислав, Комышаны, Новотягинка, Антоновка Херсонской области, город Херсон и Ивановка Николаевской области.

В то же время Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском и Бердянском направлениях, закрепляются на достигнутых рубежах, осуществляют меры контрбатарейной борьбы.

"Авиация Сил обороны в течение суток нанесла 10 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника и 1 по зенитно-ракетному комплексу", — сообщили в Генштабе.

Кроме того, подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили 2 артиллерийских средства на огневых позициях, 1 зенитно-ракетный комплекс, 1 станцию РЭБ, 1 средство противовоздушной обороны врага.

Напомним, Силы обороны Украины с 7 по 13 августа уничтожили около 4150 российских бойцов, а также 107 артиллерийских систем.

    Реклама на dsnews.ua