• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Запрет для слабых? Онуфрий отслужил службу в Киево-Печерской лавре

Предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий 2 апреля отслужил литургию в Крестовоздвиженском храме Киево-Печерской лавры, несмотря на запрет

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили в Информационно-просветительском отделе УПЦ МП, передает "ДС".

"2 апреля 2023 года, в Воскресенье 5-е Великого поста, преподобной Марии Египетской, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры", — говорится в сообщении.

Как сообщала "ДС", 10 марта Украинская православная церковь Московского патриархата получила письмо-предупреждение от Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" о расторжении договора, согласно которому монахи пользовались государственной собственностью.

Комиссию Министерства культуры и информационной политики по приемке-передаче государственного имущества Киево-Печерской лавры не пустили на территорию монастыря для проведения проверки 30 и 31 марта.

Напомним, 1 апреля экс-наместник Киево-Печерской Лавры митрополит УПЦ МП Павел (Лебедь) заявил, что Служба безопасности Украины проводит в его доме обыски и вручила ему подозрение.

СБУ опубликовала перехват телефонных разговоров митрополита Павла, где тот радуется временной оккупации Херсона и заявляет, что в западных регионах Украины нет украинцев. Во время обысков СБУ в доме бывшего наместника Киево-Печерской лавры Павла Лебедя митрополит "засветил" дорогие брендовые вещи.

1 апреля Шевченковский районный суд избрал меру пресечения для Павла (Лебедя) в виде 60 суток домашнего ареста.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua