• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Выселение УПЦ МП: Комиссию Минкульта снова не пустили в Лавру для проверки

Комиссию Министерства культуры и информационной политики по приемке-передаче государственного имущества Киево-Печерской лавры снова не пустили на территорию монастыря для проведения проверки

Реклама на dsnews.ua

Об этом 31 марта сообщает "Интерфакс-Украина", передает "ДС".

В агентстве отмечают, что по состоянию на 9.40 представители комиссии пришли, как и 30 марта, в 111-й корпус Лавры, но священнослужители и прихожане препятствовали попаданию их внутрь здания.

После этого комиссия решила завершить свою работу.

Как сообщала "ДС", 10 марта Украинская православная церковь Московского патриархата получила письмо-предупреждение от Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" о расторжении договора, согласно которому монахи пользовались государственной собственностью.

Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел заявил в своей проповеди, что после изгнания УПЦ МП из Киево-Печерской лавры в Украине якобы начнется Апокалипсис. Он также сказал, что монахи не намерены покидать монастырь.

Напомним, 30 марта агрессивные прихожане УПЦ МП не пустили в Лавру комиссию Министерства культуры, которая должна была проводить инвентаризацию имущества "Киево-Печерского заповедника".

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит УПЦ МП Павел (Лебедь) в окружении сторонников пригрозил журналистам избиением и препятствовал их деятельности. Также некоторые священнослужители напали на журналистов.

30 марта Хозяйственный суд Киева отказал в обеспечении иска Украинской православной церкви (Московский патриархат) к Национальному заповеднику "Киево-Печерская лавра" о расторжении договора аренды.

В тот же день Кабинет министров признал решение о передаче УПЦ МП в безвозмездное пользование Свято-Успенский монастырь в Киево-Печерской лавре утратившим силу.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua