• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Закрытое укрытие в Киеве: Суд избрал меру пресечения подозреваемым

Голосеевский суд Киева избрал меру пресечения подозреваемым по делу о закрытом укрытии в поликлинике, возле которой 1 июня погибли люди. Руководителя и заместителя директора по технической части, а также замглавы Деснянской районной администрации отправили под круглосуточный домашний арест на 2 месяца. Охранника взяли под стражу на 2 месяца без права на залог

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "Суспільне", передает "ДС".

Прокуроры потребовали для обоих круглосуточный домашний арест. Адвокат просил для руководителя поликлиники Олега Шугалевича ночной домашний арест. Защитник объяснял, что за доступность укрытий отвечает не он, а охранник заведения.

В конце концов, Шугалевича и его заместителя по технической части Василия Десика, а также заместителя главы Деснянской районной администрации Ирину Алексеенко суд оставил под круглосуточным домашним арестом на 2 месяца.

Охраннику суд избрал меру пресечения под стражей на 2 месяца без права на залог. Муж признал вину и рассказал, что когда раздался сигнал воздушной тревоги, то пошел открывать дверь поликлиники, чтобы впустить людей, но не успел.

Накануне правоохранители объявили подозрения первому заместителю Деснянской районной государственной администрации, директору больницы, заместителю директора по техническим вопросам и охраннику медучреждения.

Чиновникам инкриминируют служебную халатность, повлекшую тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины). Санкция статьи предусматривает заключение от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет со штрафом или без него.

Охраннику объявили подозрение из-за оставления в опасности, повлекшего смерть (ч. 3 ст. 135 Уголовного кодекса Украины). Ему грозит заключение от 3 до 8 лет.

Трех чиновников и охранника медучреждения задержали еще 1 июня.

Напомним, во время воздушной тревоги ночью 1 июня люди в Деснянском районе Киева пошли к укрытию, расположенному в местной поликлинике. На видео, которое опубликовало "Суспільне", очевидцы говорят, что укрытие оказалось запертым, люди должны были стоять у входа.

В конце концов там погибли три человека.

Служба безопасности Украины, прокуратура и Нацполиция проводят расследование по делу о гибели людей у закрытого укрытия.

Прокуратура открыла два дела: по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенных с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины), и по факту служебной халатности со стороны должностных лиц медицинского учреждения, что привело к тяжелым последствиям (ч. 2 ст. 367 УК Украины). Максимальное наказание по этим статьям — пожизненное заключение.

В полиции подтвердили, что дверь в бомбоубежище была закрыта.

Директор Департамента муниципальной безопасности КГГА Роман Ткачук заверил, что укрытия в Киеве теперь должны быть открыты постоянно.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua