• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"От…битесь от нас". Почему сторонники "государства в смартфоне" не найдут ключей от бомбоубежищ

Если бы полномасштабную войну мы встретили в формате "маленького государства", то не было бы эвакуационных бесплатных поездов, электроэнергии для всех, моратория на увеличение коммунальных платежей и собственно бомбоубежищ, даже замусоренных и закрытых

"Маленькое государство" не занимается бомбоубежищами: у него для этого нет ни финансовых, ни человеческих ресурсов
"Маленькое государство" не занимается бомбоубежищами: у него для этого нет ни финансовых, ни человеческих ресурсов
Реклама на dsnews.ua

Не понимаю возмущения части нашего сообщества, годами агитировавшего "за маленькое государство", "правительство в смартфоне", сокращение "стоимости государства" и далее по списку.

Ну, дак тогда все логично. "Маленькое государство" не занимается бомбоубежищами. У нее для этого нет финансовых и человеческих ресурсов. Все должна решать невидимая рука рынка и самоуправления.

Но почему-то рука рынка, видимая и невидимая, ничего не "решила", а самоуправление — не "самоуправилось".

Конечно, мне могут парировать, что настоящего "маленького государства" у нас до сих пор нет… Ну, тогда надо не хулить Кличко, а благодарить его за закрытые бомбоубежища. Потому что, если бы влажные мечты "вульгарных либертарианцев" (не имеющих ничего общего с настоящим либерализмом) сбылись и мы бы эту войну встретили в формате "маленького государства", то не было бы никаких эвакуационных бесплатных поездов, электроэнергии (даже по тарифу 2,64 грн/кВт-ч ), моратория на увеличение коммунальных платежей и многое другое. И не было бы даже закрытых и замусоренных, как свалки, бомбоубежищ.

Потому что ходили бы по железной дороге только вип-поезда для тех, у кого есть деньги, а электроэнергию подавали бы по принципу "кто больше оплатил — тот со светом".

Понимание "маленького государства" у нас достаточно однобокое. Во время дискуссий, это очень популярная тема, почти мейнстрим. Кто выражает даже незначительные замечания, сразу "нарекается" совком и ретроградом. Но когда у такого человека спросишь: готов ли он платить за электроэнергию 10 грн/кВт-ч, за газ — $1000 и $5000 за место в спальном купе поезда Киев—Львов, то собеседник сразу чешет затылок и начинает взывать "А с чего бы это?" .

Так и с бомбоубежищами.

Реклама на dsnews.ua

Что-то не слышно господ из "Голоса" и их симпатиков с тезисами о том, что "за все надо платить" и "в мире ничего не бывает бесплатного". Или таких тезисов:

  • "Бесплатные бомбоубежища — это путь к коррупции".
  • "Безопасность — это самый дорогой товар, а значит, и стоить он должен больше всего".
  • "Почему мой "мерседес" не заправляется бесплатно, а вход в бомбоубежища свободен?".

Думаю, дай им свободу, они бы запустили принцип "хочешь услугу — плати" даже в систему гражданской обороны. Ну, говорят же они о платном среднем образовании, медицине, частной таможне, так почему сектор гражданской безопасности должен быть исключением? Для тех, у кого есть деньги, персональное оповещение, швейцар на входе в бомбоубежище, фужер просеко чтобы снять стресс, удобный диван, массаж, живая музыка или лечебный сон по желанию. А все остальные, у кого нет денег, — ну так это ваша проблема, не надо быть лузерами. "Пойдите, возьмите что-нибудь бесплатное в супермаркете…".

Этот ряд бессмысленных нарративов можно продолжать до бесконечности, но нам их скармливали все последние годы.

Конечно, это сарказм с моей стороны, и адресаты моего поста могут сказать, что это разные вещи — рыночные цены и гражданская безопасность. Но так, уважаемые, не бывает.

Государство либо функционально, либо анархично, когда каждый сам за себя. Нельзя так, чтобы "местами" государство без денег и ресурсов, а "местами" — с деньгами и ресурсами.

Мы должны просто выбрать, что нам нужно: сильное государство или анархическое.

И не нужно путать это с понятием свободы, то есть либерализмом.

  • США — это свободная, либеральная страна. Но она сильна.
  • Россия — это авторитарная страна, но она слабая.
  • Китай — авторитарная страна, но в то же время и мощная.
  • Греция — родина демократии, но не вылезает из перманентных кризисов.

Следовательно, свободная страна не синонимична "маленькому государству", а "большое государство" не тождественно авторитаризму.

То, что у нас обсуждают под соусом "маленького государства", — это типичный хуторянский анархокапитализм, что-то вроде национальной идеи Подеревьянского "от…битесь от нас" — только в данном случае эта идея обращена внутрь, а не вовне.

Ну да "они и от…бались" вместе с ключами от бомбоубежища.

Простыми словами — голосовали, нравится? Ну, так теперь придется стоять перед закрытыми дверями бомбоубежищ под обломками ракет и... молиться.

Жаль невинно убиенных. И от этого еще больше гнева ко всем тем "байкарям-реформаторам"…

Публикуется с разрешения автора: оригинал

    Реклама на dsnews.ua