• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Прослушка у Залужного. Факты, версии и что будет дальше

Наряду с вопросом "кто?" важен вопрос "зачем?". Разные версии говорят о разных заказчиках, но предполагают одну цель — узнать тайны Залужного. Однако это не единственный возможный мотив

Реклама на dsnews.ua

Сумма фактов

Об обнаружении прослушивающего устройства в кабинете главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного стало известно вечером в воскресенье, 17 декабря. Эту новость практически одновременно и притом независимо друг от друга сообщили экс-нардеп Борислав Береза (в 20:00) и агентство "РБК-Украина" (в 20:05). Вскоре (в 20:45) о том же рассказала "Украинская правда". Замалчивать событие уже не было смысла, и в 22:00 появилась официальная информация: СБУ открыла уголовное производство по факту выявления технического устройства в одном из потенциальных мест дислокации Залужного.

Впрочем, сообщения всех этих источников существенно разнятся в деталях и акцентах. Так, СБУ явно стремится снизить значимость события. В сообщении СБУ подчеркнуто, что "техника обнаружена не непосредственно в кабинете Валерия Залужного, а в одном из помещений, которое могло в будущем использоваться им для работы". Кроме того, еще не успев провести экспертизу, СБУ поспешила заверить, что "обнаруженное устройство находилось в нерабочем состоянии. Каких-либо средств накопления информации или средств удаленной передачи аудиозаписей не обнаружено".

Сообщение СБУ создает впечатление, что угроза прослушивания кем-то Залужного была минимальной. Мол, "устройство в нерабочем состоянии" было в каком-то помещении, которое лишь гипотетически "могло в будущем использоваться" Залужным. Но сообщения других источников свидетельствуют о том, что дело более серьезное.

Так, агентство "РБК-Украина" сослалось на свой "источник в военных кругах", который сообщил, что устройства считывания информации были обнаружены в воскресенье "при подготовке помещения к работе". То есть помещение готовили к переезду туда Залужного — и обнаружили там жучок. О том же рассказала "Украинская правда", тоже ссылаясь на свои "источники в военных кругах". Эти источники "подтвердили, что устройство нашли в воскресенье при проверке. Это должен был быть новый кабинет главнокомандующего, который проверяли перед переездом. Кроме того, устройства для прослушивания нашли у его сотрудников".

О том, что жучки нашли не только у Залужного, первым сообщил Береза. В отличие от "РБК-Украина" и "Украинской правды", он сослался не на "источники в военных кругах", а на "добрых людей из одной из спецслужб Украины". По словам этих добрых людей, прослушивающие устройства были обнаружены в воскресенье "в кабинете главкома и в кабинете его помощников". Причем обнаружены они были "при ежедневной проверке" — это значит, что они были установлены не когда-то давно, а после субботней проверки.

Вероятно, следственно-оперативная группа сумеет установить круг лиц, которые имели доступ к этим кабинетам в течение суток между субботней и воскресной проверками помещений. То есть это дело не безнадежно: у СБУ есть шансы найти владельцев жучков, если она, конечно, захочет их найти.

Реклама на dsnews.ua

Поздно вечером 17 декабря (в 23:03) сайт censor.net, ссылаясь на свои "источники, близкие к спецслужбам", поделился уточненной информацией. "Под рабочим столом в одном из кабинетов, которым пользуется главнокомандующий ВСУ Залужный, во время подготовки к перемещению на новое месторасположение был обнаружен микрофон прослушивающего устройства, — сообщил censor.net. — После обнаружения микрофона был произведен осмотр и в других помещениях штаба. По данным источников, микрофон был также обнаружен в кабинете личного помощника Залужного — Константина Бушуева. СБУ проводит следственные действия. Весь персонал, который имел доступ к кабинетам штаба, проходит полиграф".

Утром в понедельник, 18 декабря, Береза сообщил, что прослушивающее устройство было обнаружено также и у заместителя главнокомандующего ВСУ Михаила Забродского, который, как подчеркивает Береза, "непосредственно ведет переговоры с нашими западными партнерами по тем или иным операциям".

Вскоре уже и Генштаб ВСУ официально подтвердил, что 17 декабря "во время плановой проверки помещений в одном из мест дислокации были обнаружены элементы оборудования для снятия информации. Прослушивающие устройства были установлены в кабинетах, предназначенных для работы главнокомандующего ВСУ и работников аппарата обеспечения его деятельности".

А СБУ, как мы помним, сообщила лишь об одном жучке — "в одном из потенциальных мест дислокации Залужного". Это лишний раз доказывает стремление СБУ уменьшить значимость события. Зачем это СБУ? Тут уже приходится переходить от фактов к версиям.

Сумма версий

Можно выдвинуть целый ряд версий, кто и зачем установил жучки у Залужного. Начнем с вопроса "кто?". Тут может быть, как минимум, три варианта ответа.

Во-первых, очевиден возможный интерес врага. Если жучки установлены вражескими агентами, работающими на ФСБ или на главное управление генштаба ВС РФ, то это на самом деле грандиозный скандал. Если в кабинеты Залужного и его помощников имеют доступ российские агенты, то вчера они установили жучки, а завтра организуют покушение. Совсем недавно уже была жуткая новость об отравлении жены начальника ГУР МО Кирилла Буданова (с начала большой войны она проживает в его кабинете) и нескольких сотрудников ГУР МО. Конечно, это может вызвать у западных партнеров Украины вопросы о нашей способности обеспечить элементарную безопасность своего военного руководства. В таком случае понятно желание СБУ замять этот скандал.

Во-вторых, можно предположить и прослушивание в интересах западных партнеров. В конце концов, мы получаем от Запада огромные объемы военной помощи, а в числе посетителей кабинета Залужного могут быть и такие украинские деятели, которым западные разведки не вполне доверяют. Если бы нашлись подтверждения этой версии, то и в этом случае СБУ, по всей видимости, пришлось бы замять скандал.

В-третьих, возможен также интерес Банковой. Политическая ревность ОП к Залужному уже общеизвестна. Поэтому вряд ли кого-то удивит желание Банковой быть в курсе того, какие темы обсуждаются в кабинетах Залужного и его ближайших сотрудников. Конечно же, в этом случае СБУ совершенно точно должна постараться замять скандал, особенно если это ее жучки.

Наряду с вопросом "кто?" важен вопрос "зачем?". Три версии, перечисленные выше, говорят о разных заказчиках, но предполагают у них одну и ту же цель — узнать тайны Залужного. Однако это не единственный возможный мотив.

Как только стало известно об обнаружении жучков у главкома, в соцсетях сразу же появились комментарии о том, что это лишь первый этап провокации против Залужного. А на следующем этапе в интернет будут вброшены дипфейки, созданные с помощью искусственного интеллекта. На "пленках", якобы записанных в кабинете Залужного, будут звучать разговоры, максимально компрометирующие и дискредитирующие главнокомандующего ВСУ.

В пользу этой версии говорят странные подробности из сообщения СБУ о том, что жучок "в нерабочем состоянии". Ему и не нужно быть в рабочем состоянии, если его задача — убедить украинское общество в том, что кабинет Залужного вполне может прослушиваться. А после этого можно запускать в медиапространство любые дипфейки.

Кому могут понадобиться такие ИПСО (информационно-психологические операции)? Тут снова приходится выбирать между российскими спецслужбами и Банковой.

Международное разведывательное сообщество InformNapalm, комментируя новость от "РБК Украина", предупредило: "Следите за руками. После такого "инсайда", вероятно, последуют ИПСОшки одна за другой. Сейчас будут вбрасывать кучу "пленок" и монтажей, чтобы хоть как-то дискредитировать главнокомандующего ВСУ. Причем ИПСОшить будут как россияне, так и фрики, типа Безуглой". О том же, только более спокойным тоном, InformNapalm предупредил свою англоязычную аудиторию: "Полагаем, что информация об "обнаруженной прослушке в кабинете" главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного является первым шагом на пути повышения достоверности дальнейших ИПСО. За этим этапом может последовать серия фейковых новостей и сфабрикованных записей".

Перспективы расследования

Ввиду обилия версий логично предположить, что СБУ не найдет заказчика. Или даже если найдет, то у нее, скорее всего, будут весомые мотивы держать все в секрете.

Но тут Банковая попала в ловушку, которую сама себе выкопала. Уже несколько месяцев украинцы наблюдают обостренные отношения между Офисом президента и военным руководством. Поэтому, если не будут озвучены никакие официальные выводы о заказчиках прослушивания Залужного и его сотрудников, то общество утвердится в подозрениях о том, что заказчиком является Банковая.

Конечно, можно надеяться, что общество забудет об этой истории. И СБУ, собственно, именно к этому подталкивает, навевая мнение о незначительности скандала.

Но Банковая и СБУ не контролируют ситуацию. Это четко показали уже первые утечки информации сразу по нескольким каналам — от военных и от спецслужб.

Логично предположить, что военные не заинтересованы в том, чтобы скандал был замят. Они хотели бы обезопаситься от повторных попыток. И если жучки — это инициатива Банковой, то у военных, наверное, есть способы снабдить медиа некоторыми доказательствами.

И Банковая, похоже, начала готовить общественное мнение к тому, что жучки у Залужного — это чуть ли не стандартная практика. Эту идею продвигает в массы Анна Маляр, которая была заместителем Алексея Резникова на посту министра обороны и по-прежнему близка к ОП.

"Несколько открою специфику работы на ответственных государственных должностях. Там нет презумпции доверия, как в браке. Поэтому работники специальных служб обязаны следить за тем, чтобы должностное лицо не причиняло вреда государственной безопасности. Например, на носителях государственной тайны есть серьезные ограничения даже по общению. Да, есть категория лиц, с которыми нельзя без официального разрешения и инструктажа коммуницировать. И работа на высоких должностях — это априори работа под постоянным наблюдением, потому что это вопрос государственной безопасности", — сообщила она в ночь на 18 декабря.

То есть Маляр прямым текстом сказала, что на должности главнокомандующего ВСУ можно работать только под колпаком СБУ. Наверное, многие сочтут такое заявление явкой с повинной. Но не это главное. Главное в том, какие выводы из этой истории сделают для себя две аудитории: украинское общество и западные партнеры Украины. 

    Реклама на dsnews.ua