• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Законопроект Палаты представителей об оборонном бюджете США предусматривает $1 млрд для Украины, — Маркарова

Посол Украины в США Оксана Маркарова заявила, что законопроект Палаты представителей об оборонном бюджете США на 2023 год предусматривает $1 млрд в рамках инициативы по обеспечению безопасности Украины, помощь была увеличена на $700 млн

Реклама на dsnews.ua

Об этом она написала в Facebook, передает "ДС".

"Согласно законопроекту, в рамках инициативы по обеспечению безопасности Украины (Ukraine Security Assistance Initiative, USAI) будет выделено $1 млрд (увеличено на 700 млн!!!)" — написала она.

Она отметила, что законопроект требует от генерального инспектора (Inspector General) осуществления надзора за использованием помощи Украине, а также отчета перед Конгрессом каждые 6 месяцев.

Посол отметила, что законопроект предусматривает борьбу с зависимостью от российской энергетики, требующей от всех основных операционных баз в зоне ответственности Европейского командования США (US European Command Area) принятие планов по уменьшению зависимости от российской энергетики, и ставит перед Министерством обороны США задачу прекратить использование российских энергоносителей в полном объеме. Также документ требует ежеквартальных брифингов по усилиям по пополнению и восстановлению запасов тактических ракет, предоставленных Украине США, союзниками и партнерами; требует отчетности о российских зверствах в Украине, операциях, связанных с российскими "фильтрационными лагерями" и угрозах, вызванных глобальным кризисом продовольственной безопасности.

По словам Маркаровой, закон требует отчетности об усилиях РФ в расширении своего присутствия и вредного влияния в Латинской Америке и Карибском бассейне и отчета о развертывании Группы Вагнера в Африке и связанную с этим дестабилизацию "хрупких" государств, нападения на гражданское население и другие преступления, а также связи с русским государством.

Посол напомнила, что законопроект предусматривает всеобщее финансирование в размере $839 млрд. Для вступления в силу закон должен быть принят Сенатом и подписан президентом США. Маркарова отметила, что Сенат сможет его согласовать в ближайшее время.

Напомним, нижняя палата Конгресса приняла бюджет 329 голосами "за" и 101 "против". "Против" проголосовали 39 демократов и 62 республиканца. Отдельную версию оборонного бюджета следует рассмотреть в Сенате, а затем обе палаты Конгресса должны согласовать окончательную версию, которая будет направлена на подпись президенту США Джо Байдену.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua