• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Заместить мощности ЗАЭС смогут новые энергоблоки Хмельницкой АЭС, — министр

Атомное поколение играет ведущую роль для Украины и обеспечивает производство более половины всей электроэнергии

ХАЭС
ХАЭС
Реклама на dsnews.ua

Строительство новых энергоблоков на ХАЭС позволит заместить мощности оккупированной россиянами Запорожской АЭС. Об этом министр энергетики Украины Герман Галущенко отметил в эфире телемарафона, пишет "ДС".

Чиновник отметил, что атомная генерация играет ведущую роль для Украины и обеспечивает производство более 50% электроэнергии. После деоккупации ЗАЭС Украине нужно время, чтобы вернуть станцию к полноценной работе. В то же время, заместить мощности ЗАЭС смогут новые энергоблоки Хмельницкой АЭС, строительство которых планируется.

"Мы руководствуемся тем, что экономика и потребление будут расти, поэтому нам нужны дополнительные мощности. Атомная энергетика важна, она обеспечивает базовую генерацию, не зависит от погоды и постоянно производит киловатт. Это важно для промышленности. Я не вижу, что нас должно что-то останавливать во время войны", — подчеркнул глава Минэнерго.

Министр отметил, что ситуация на ЗАЭС достаточно сложная, в том числе из-за регулярных обстрелов россиянами прилегающих территорий. А в ноябре 2022 все украинские атомные станции перешли на дизель-генераторы.

"В этом случае слово "терроризм" слишком мягкое. Потому что если что-то произойдет, это повлияет на весь мир. Я бы очень не хотел, чтобы произошла ядерная авария, и после этого все начали говорить — мы же были обеспокоены". худший сценарий, но есть другой путь — это санкции против "Росатома", — отметил Герман Галущенко.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua