• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский поручил упростить выезд студентов за границу

Президент Украины Владимир Зеленский поручил облегчить выезд за границу студентов немобилизационного возраста в рамках академической мобильности

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Об говорится в сообщениях пресс-службы Офиса президента и министра образования Украины Оксена Лисового в Facebook, передает "ДС"

По информации ведомства, Зеленский сегодня, 17 ноября, провел встречу со студентами. У президента поинтересовались, можно ли облегчить выезд учащихся за границу с целью обучения и стажировки.

Глава государства в ответ акцентировал внимание, что в вопросе выезда за границу необходимо избежать факторы, которые могут создать психологическое напряжение между военными на фронте и гражданскими. Поэтому в этом вопросе необходимо справедливое решение.

"Отдельные программы, по которым люди немобилизационного возраста, ученые для развития или получения знаний, необходимых Украине… Я считаю, что Министерство (образования и науки, — "ДС") должно проработать и дать вам возможность принести эти знания в Украину", — подчеркнул Зеленский.

В свою очередь министр образования Оксен Лисовой уже отметил, что его ведомство начнет поиск решения проблемы выезда за границу студентов немобилизационного возраста.

Напомним, предельный возраст призыва украинцев на военную службу сейчас составляет от 27 до 60 лет.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua