• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский и Джонсон поговорили по телефону: выразили поддержку друг другу

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон после объявления о своей отставке в четверг, 7 июля, побеседовал с президентом Украины Владимиром Зеленским

Борис Джонсон и Владимир Зеленский
Борис Джонсон и Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении "Европейской правды", передает "ДС".

В телефонном разговоре Джонсон подтвердил непреклонную поддержку Соединенным Королевством Украины и сказал, что Лондон "продолжит оказывать жизненно важную военную помощь столько, сколько потребуется".

Кроме того, британский премьер пообещал работать над разблокированием экспорта зерна из Украины и поблагодарил Зеленского "за все, что он делает для свободы, за дружбу и доброту украинского народа".

В свою очередь президент Украины поблагодарил Джонсона за его решительные действия в отношении Украины и отметил, что украинский народ благодарен за усилия Великобритании.

Как сообщили в канцелярии британского премьера, Джонсон завершил разговор похвалой в адрес Зеленского, сказав: "Вы герой, вас все любят".

В свою очередь Офис президента сообщил, что Зеленский выразил благодарность британскому премьеру за "решительную и бескомпромиссную поддержку" Украины с первых дней полномасштабной агрессии.

"Все мы с грустью восприняли эту новость. Не только я, но и все украинское общество, которое вам очень симпатизирует. Весь мой Офис и все украинцы благодарны вам за помощь. Мы не сомневаемся, что поддержка Великобритании сохранится, но ваше личное лидерство и харизма делали ее особенной", – подчеркнул Зеленский.

Напомним, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон официально объявил о решении покинуть свой пост, а также сложить полномочия лидера Консервативной партии.

Британские СМИ считают наиболее вероятным кандидатом на должность премьера Британии министра обороны страны Бена Уоллеса.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua