• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский и спикер латвийского Сейма обсудили евроинтеграцию Украины

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу со спикером Сейма Латвийской Республики Инарой Мурниеце, которая находится в Украине с официальным визитом

Владимир Зеленский и Инара Мурниеце
Владимир Зеленский и Инара Мурниеце
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса президента, передает "ДС".

Зеленский рассказал собеседнице о ситуации с безопасностью на Донбассе. Особое внимание во время встречи было уделено обсуждению актуальной ситуации на территории временно оккупированного Крыма.

"Знаю, что у вас очень продуктивный и насыщенный визит в Украину. Хочу поблагодарить вас и ваших коллег за то, что посетите Донбасс. Благодарен за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, за то, что не поддерживаете оккупацию Крыма", — подчеркнул президент.

Глава государства напомнил, что именно Сейм Латвии в мае 2019 первым из иностранных парламентов признал геноцидом депортацию крымских татар советской властью с территории Крыма в 1944 году.

Зеленский отметил, что в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа 18 мая подал на рассмотрение Верховной Рады как неотложный законопроект о коренных народах.

Глава государства высоко оценил тот факт, что президент Латвии Егилс Левитс первым из мировых лидеров подтвердил намерение принять личное участие в инаугурационном саммите "Крымской платформы" в августе этого года.

Во время встречи была положительно оценена и недавняя инициатива латвийских депутатов по созданию в Сейме Группы поддержки "Крымской платформы", что является свидетельством готовности Латвии к практическому наполнению этого важного формата.

Стороны также обсудили стратегическую цель Украины относительно членства в Европейском Союзе. Зеленский отметил важность подписания в мае этого года в онлайн-режиме совместной Декларации президентов Украины и Латвии о европейской перспективе Украины.

Глава Украинского государства и спикер Сейма Латвии согласились с необходимостью сохранения традиционно высокой динамики украинско-латвийского межпарламентского диалога как в двустороннем формате, так и в рамках международных парламентских ассамблей.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский и президент Латвии Эгилс Левитс подписали декларацию о европейской перспективе Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua