• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский на посту президента выполнил только одно из пяти предвыборных обещаний, — КИУ

Президент Владимир Зеленский не выполнил свои главные избирательные обещания трехлетней давности

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Комитета избирателей Украины, передает "ДС".

КИУ проанализировал выполнение публичных заявлений Владимира Зеленского, которые он озвучил в интервью "Украинской правде" в январе 2019 года. Во время разговора Зеленский обсуждал свое видение окончания русско-украинской войны, особенностей внешней политики и основных подходов к кадровой политике.

В КИУ пришли к выводу, что из пяти ключевых обещаний Зеленского не выполнено четыре. В частности, не изменен текст Минских соглашений, западные государства не присоединились к существующим мирным форматам, не удалось договориться о действенном перемирии с Россией, не соблюдены обещания по привлечению профессионалов на государственные должности.

При этом Зеленский, как и обещал, не ввел элементы полной амнистии боевиков в Донецкой и Луганской областях, выполнив соответствующее обещание.

В Комитете избирателей проанализировали выполнение всех обещаний по отдельности:

1. "Я хочу, чтобы перестали стрелять. Эти договоренности, мне кажется, они не очень сложны, можно договориться".

Не выполнено. Режим прекращения огня действовал несколько месяцев с июля 2020 года, напоминают в КИУ. Однако в 2021-м он был сорван. Всего за год действия "режима тишины" в зоне ООС погибли 45 украинских военных, 163 получили ранения. В августе 2021 года Владимир Зеленский заявил, что соблюдение тишины остается первым шагом для конструктивных переговоров.

2. Необходимо "корректировать и развивать Минские договоренности".

Не выполнено. После встречи в нормандском формате в декабре 2019 года Зеленский заявил, что будет инициировать внесение изменений в Минские соглашения. Однако на практике эта инициатива не была реализована – против этого выступает Российская Федерация, блокируя соответствующий процесс.

3. "У нас сегодня есть Минские договоренности, которые не очень работают. Может, привлечь еще западные страны".

Не выполнено. С 2019 года состав участников мирных переговоров не изменился. В Нормандском формате по-прежнему представлены Украина, Россия, Германия и Франция. В декабре 2021 года, отвечая на вопрос о возможном присоединении США к нормандскому формату, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что пока речь не идет о переформатировании нормандского формата, поэтому он остается таким, какой есть.

4. "Обязательно будем привлекать профессионалов".

Не выполнено. По данным КИУ, за время пребывания Зеленского в должности президента более 30 человек, ранее работавших в структурах "Студии Квартал 95", ее дочерних организациях, оказывавших услуги компании, сотрудничавших с Зеленским на профессиональной основе, бывших знакомыми, друзьями, родственниками главы государства или его окружения, получившие государственные должности. В частности, совладелец "Студии Квартал 95" Иван Баканов стал главой СБУ, сценарист "Студии Квартал 95" Юрий Костюк — заместителем главы Офиса президента, Сергей Сивохо работал советником секретаря СНБО и т.д.

5. "Полная амнистия? Конечно же, никто на это не пойдет"

Выполнено. Владимир Зеленский придерживается обещания о невозможности полной амнистии. При этом подчеркивается, что амнистия будет возможна только после формирования соответствующих условий безопасности, а также будет касаться исключительно лиц "у которых нет на руках крови".

"Показательно, что три года назад Владимир Зеленский говорил о тех же вещах, которые сейчас находятся на повестке дня. В частности, вопрос выполнения Минских соглашений. Однако прогресс в этой сфере не был достигнут, и проблема Минских соглашений и их выполнение до сих пор остается актуальной", — прокомментировал глава КИУ Алексей Кошель.

Как писала "ДС", в сентябре 2021 года Владимир Зеленский заявлял, что хотел бы успеть выполнить все свои обещания в течение одного срока на должности главы государства.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua