• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский обсудил с главой Бундестага поставки оружия и восстановление Украины

Президент Владимир Зеленский провел встречу с президентом Бундестага Германии Бербель Бас, во время которой обсудил, в частности помощь Берлина и перспективы членства Украины в Европейском Союзе

President.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства, передает "ДС".

Зеленский поблагодарил Германию за поддержку суверенитета и территориальной целостности нашего государства. Президент подчеркнул, что Украина ожидает от Германии сильного и уверенного лидерства в помощи нашей стране в борьбе с российским агрессором.

Стороны обсудили дальнейшее оборонное содействие Украине со стороны Германии, а также усиление санкций против России. Глава государства отметил принятие Бундестагом резолюции с призывом к правительству Германии расширить и ускорить предоставление Украине тяжелого вооружения.

Отдельное внимание было уделено евроинтеграции Украины. Зеленский выразил уверенность, что Германия поддержит предоставление нашей стране статуса кандидата в члены ЕС.

Глава государства выразил благодарность Германии за финансовую поддержку и призвал играть ведущую роль в восстановлении разрушенных российской армией украинских территорий.

Со своей стороны Бербель Бас поблагодарила Зеленского за встречу и отметила, что для нее очень важно именно 8 мая быть в Украине и иметь возможность почтить память жертв Второй мировой войны.

Как писала "ДС", президент Украины Владимир Зеленский во вторник, 3 мая, встретился с лидером крупнейшей оппозиционной партии Германии — Христианско-демократический союз (ХДС) — Фридрихом Мерцем.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua