• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский поблагодарил грузин за протесты в Тбилиси с флагами Украины

Президент Владимир Зеленский выразил поддержку участникам акции в Тбилиси, которые протестуют против принятого в первом чтении закона "об иноагентах"

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом глава государства заявил в свом видеообращении, передает "ДС".

"Хочу поблагодарить всех, кто в эти дни на площадях и улицах Грузии держал украинские флаги. Хочу поблагодарить за наш национальный гимн, раздававшийся в Тбилиси. Это уважение к Украине, и я хочу выразить искреннее уважение Грузии… Мы хотим быть в Евросоюзе – и будем. Мы хотим, чтобы Грузия была в Евросоюзе, и я уверен: будет. Мы хотим, чтобы Молдова была в Евросоюзе, и я уверен: будет. Этого заслуживают все свободные народы Европы", — подчеркнул Зеленский.

Как сообщала "ДС", 7 марта парламент Грузии принял закон "О прозрачности иностранного влияния" (калька из российского закона "Об иноагентах") в ускоренном режиме. Полиция попыталась силой разогнать людей, протестующих против принятия закона.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили намерена ветировать вышеупомянутый законопроект.

В МИД Украины выразили солидарность с грузинским народом.

Руководитель правящей партии Грузии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе заявил, что война России против Украины якобы стала следствием Майдана.

Вечером 8 марта в Тбилиси протестующие попытались штурмом взять здание грузинского парламента, но силовики оттеснили демонстрантов. Полиция применила водометы и слезоточивый газ.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua