• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский поручил немедленно восстановить пострадавший от пожара костел Святого Николая

Президент Украины Владимир Зеленский поручил правительству безотлагательно реставрировать столетнее здание костела Святого Николая в Киеве, которое пострадало в результате пожара 3 сентября

Костеле Святого Николая в Киеве
Костеле Святого Николая в Киеве
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Офиса президента, передает "ДС".

"Прошу принять срочные меры по обеспечению проведения реставрационных работ в памятнике архитектуры национального значения — костеле Святого Николая, который пострадал от пожара и установления там нового органа", — написал Зеленский в письме к главе Кабмина.

Глава государства также подчеркнул, что до завершения реставрации костела Святого Николая нужно организовать концертную деятельность творческих коллективов и отдельных исполнителей Национального дома органной и камерной музыки на других сценических площадках.

Напомним, в Киеве вечером 3 сентября произошел пожар в костеле Святого Николая. В результате пожара почти полностью уничтожен орган, обгорела кровля и упала люстра. Причиной возгорания, вероятно, стало короткое замыкание в органе.

Министр внутренних дел Денис Монастырский и министр культуры Александр Ткаченко заверили, что костел Святого Николая будет полностью восстановлен.

В Министерстве культуры и информационной политики сообщили, что на ремонт и восстановление костела Святого Николая в Киеве, предварительно, необходимо 75 млн грн.

Украинские предприниматели только за сутки собрали на восстановление костела Святого Николая 18 млн грн.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua