• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Зеленский посмертно присвоил звание Героя Украины пилоту Даниилу Мурашко

Президент Владимир Зеленский посмертно присвоил звание Героя Украины с награждением орденом "Золотая Звезда" майору Даниилу Мурашко. Он погиб в январе в Донецкой области, пытаясь отвести самолет от домов

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в указе, опубликованном на сайте Офиса президента, передает "ДС".

"За личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, самоотверженное служение украинскому народу", — отмечено в указе о присвоении звания.

Мурашко погиб 27 января, когда его самолет при выполнении задания в составе пары был подбит вражеским истребителем. Пилот до последней секунды пытался увести самолет от жилых построек поселка Шабельковка. Из-за этого он потерял высоту, не смог безопасно катапультироваться и погиб.

299 бригада тактической авиации им. генерал-лейтенанта Василия Никифорова называет Мурашко одним из лучших своих офицеров. По подсчетам командования, с 24 февраля он совершил 141 боевой вылет: уничтожил около 70 единиц бронированной техники, более 80 автотранспортных средств, около 30 автоцистерн горюче-смазочных материалов, а также примерно 600 оккупантов.

За это время он не раз выводил авиационную технику из-под авиационных и ракетных ударов противника. Его уже наградили орденами Богдана Хмельницкого всех трех степеней. Командование решило представить его к присвоению звания Героя Украины (посмертно).

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua