• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский о TAURUS: Получим после того, как свой шаг сделают США

Порядок передачи нового вооружения Украине от партнеров всегда один: сначала Соединенные Штаты, а затем Германия

Реклама на dsnews.ua

Об этом президент Украины Владимир Зеленский сказал во время своей пресс-конференции после форума "Украина. Год 2024", передает "ДС".

"Для нас важно. Я благодарен канцлеру, он проявил лидерство в Европе. У него самый мощный договор с нами. Нам очень нужно это оружие. Я скажу так — США, а потом Германия. И так всегда. Я не о зависимости канцлера от президента, я о том, что порядок действий всегда был таким", — сказал Зеленский.

Президент пояснил, что когда США делали шаг вперед, то Украина могла это приводить в пример другим.

Напомним, Украина просит Германию начать поставки дальнобойных ракет Taurus, способных уничтожать цели на расстоянии до 500 километров, еще с прошлого года. Однако немецкое правительство отказывается от передачи такого вооружения. По информации СМИ, против выступает сам канцлер Олаф Шольц. Он переживает, что ВСУ могут использовать немецкие ракеты для ударов по территории России, что "сделает Германию стороной конфликта".

Как писала "ДС", 22 февраля парламент Германии поддержал предоставление Украине дальнобойных ракет Taurus. Теперь окончательное решение остается за канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua