• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский проинформировал главу Евросовета о ситуации на востоке Украины

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем

Владимир Зеленский и Шарль Мишель
Владимир Зеленский и Шарль Мишель / twitter.com/ZelenskyyUa
Реклама на dsnews.ua

Основное внимание во время общения было уделено обострению ситуации в сфере безопасности на востоке Украины, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Зеленского.

Сообщается, что глава украинского государства подробно проинформировал собеседника о развитии событий, произошедших со времени совместной поездки лидеров Украины и ЕС на Донбасс 2 марта этого года.

"Мы ценим поддержку Евросоюзом суверенитета и территориальной целостности Украины. Решительная и адекватная реакция со стороны международного сообщества — залог предотвращения дальнейшей эскалации, сохранения жизней", — отметил Зеленский.

Кроме того, президент Украины подробно обсудил с Шарлем Мишелем инициативу Крымской платформы и наполнения ее содержанием.

Собеседники также договорились согласовать в ближайшее время даты проведения 23-го саммита Украина — ЕС, который должен состояться в Киеве во второй половине года.

Напомним, ранее главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал-полковник Руслан Хомчак заявил, что РФ увеличила количество войск у границ Украины, а также на территории временно оккупированного Крыма и в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. В последние несколько недель на Донбассе фиксируется обострение, ВСУ несут потери.

    Реклама на dsnews.ua