• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский прокомментировал еврейский погром в Махачкале

Акция против евреев в Махачкале является частью культуры ненависти к другим народам, массово распространенной на территории России

Реклама на dsnews.ua

Об этомзаявил президент Владимир Зеленский, передает "ДС".

"Ужасные видео из российской Махачкалы, где разъяренная толпа ворвалась в аэропорт в поисках граждан Израиля на рейсе из Тель-Авива. Это не едитничный случай в Махачкале – это часть массово распространенной в России культуры ненависти к другим народам, пропагандируемая государственным телевидением, экспертами и властью. За последний год российский министр иностранных дел позволил себе ряд антисемитских высказываний. Российский Президент также использовал антисемитские оскорбления. Для российских пропагандистов на официальном телевидении риторика ненависти является привычным делом", — отметил он.

По словам главы государства, нынешняя эскалация на Ближнем Востоке "привела к антисемитским заявлениям" российских пропагандистов.

"Русский антисемитизм и ненависть к другим нациям системны и глубоко укоренены. Ненависть – это то, что побуждает к агрессии и террору. Мы должны работать вместе, чтобы противостоять ненависти", — говорится в сообщении.

Как сообщала "ДС", вечером 29 октября сотни людей с палестинскими флагами ворвались в аэропорт Махачкалы, чтобы не пустить "беженцев из Израиля" в Дагестан. Они выкрикивали антисемитские лозунги и заблокировали прилетевший из Тель-Авива самолет. Протестующие перевыряли автомобили и требовали документы у людей, которых они сочли евреями. Через несколько часов аэропорт был освобожден от протестующих.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua