• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский почтил память Героев Крут на Аскольдовой могиле в Киеве (ФОТО)

Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в церемонии чтения памяти Героев Крут, возложив цветы к памятному кресту на Аскольдовой могиле в Киеве

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента, передает "ДС".

Память погибших почтили минутой молчания. Раздался Государственный гимн Украины. Воины роты почетного караула отсалютовали из личного оружия и прошли торжественным маршем у памятного креста.

В церемонии также приняли участие руководитель Офиса Президента Андрей Ермак, министр обороны Алексей Резников, главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Валерий Залужный и курсанты высших военных учебных заведений.

Отметим, 29 января в Украине отмечают День памяти Героев Крут – битвы, которая произошла в 1918 году между украинскими войсками и большевиками. Украинцам удалось задержать на несколько дней наступление большевиков на Киев, что позволило окончательно провозгласить независимость Украинской Народной Республики, подписать союзническое соглашение с Германией и получить международное признание государственности.

С украинской стороны в битве участвовало 400 юнкеров и 130 студентов, часть из которых попала в плен к большевикам и была расстреляна. После освобождения Киева их похоронили на Аскольдовой могиле.

 

 

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua