• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский собирал Ставку: что обсуждали

Президент Владимир Зеленский провел очередное заседание Ставки главнокомандующего, на котором обсуждались вопросы обеспечения боеприпасов и перехода на новые типы самолетов

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении главы государства в Telegram, передает "ДС".

"Очередная Ставка. Об оперативной ситуации доложили главком, ГУР МО, командующие ОСУВ "Хортица" и "Таврия", — отметил Зеленский.

Президент сообщил, что на Ставке рассматривали вопрос о состоянии и обеспечении боеприпасами передовых подразделений и резервов. "Проанализировали имеющиеся и потенциальные контракты на поставку и динамику наращивания собственного производства", — сказал Зеленский.

Также начата работа над всеобъемлющей концепцией развития авиации с учетом перехода на новые типы самолетов.

"Новая организационная структура, обучение пилотов и персонала, необходимая инфраструктура, материально-техническое обеспечение и т.д.", — подчеркнул президент.

Как сообщала "ДС", Джо Байден подтвердил участие Вашингтона в "коалиции истребителей" — американцы планируют тренировать украинских летчиков на боевых самолетах четвертого поколения, в том числе F-16.

Спикер Командования Воздушных Сил полковник Юрий Игнат заявил, что несколько десятков самолетов могут быть переданы Украине сначала для решения текущих задач. Он также отметил, что Украина будет получать западные истребители не поштучно, а сразу целыми подразделениями.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua