• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Минобороны назвали ориентировочные сроки начала патрулирования F-16 в небе Украины

В Министерстве обороны Украины намекнули на "военно-воздушный блокбастер" уже этой осенью — именно тогда истребители F-16 могут начать патрулировать украинское небо

F-16
F-16
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Минобороны в Twitter, передает "ДС".

"Уже этой осенью! Самый большой военно-воздушный блокбастер всех времен! F-16 в небе Украины! Мы защитим наше небо!", — пишет пресс-служба Министерства обороны Украины.

Напомним, президент США Джо Байден на саммите "Большой семерки" (G7) в Японии подтвердил участие Вашингтона в "коалиции истребителей" — американцы планируют тренировать украинских летчиков на боевых самолетах четвертого поколения, в том числе и F-16.

По информации NBC, США вместе с союзниками хотят передать Украине истребители F-16, однако, когда это произойдет неизвестно.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Португалия присоединилась к авиационной коалиции, а также готова тренировать украинских пилотов и механиков.

Исполняющий обязанности министра обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен анонсировал обсуждение конкретных планов участия своего государства в так называемой "коалиции истребителей" для предоставления Украине современной авиации и обучения летчиков.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua